Мышечные спазмы. - вопрос №403967

Буквально после 5 минут игры в футбол практически одновременно свело болью обе икроножнеы мышцы. Перед игрой была легкая разминка, предпосылок для этой травмы не наблюдалось. Я не уверен, что это «мышечные спазмы», как я это назвал. Любые движения, связанные с растяжением этих мышц, вызывают острую боль где-то внутри мышцы. Никаких отеков и синяков не наблюдается. В состоянии покоя мышцы нерасслабляются, все время напряжены. Легкие нажатия и сжимание тоже вызывают боль. Что это такое и как с этим бороться? Горячие лекарственные ванны, повязки, разогревающие мази? Мне всего 40 лет, и я прихожу в ужас от мысли, что не смогу в привычном режиме заниматься спортом. Всю свою жизнь непрофессионально занимался различными видами спорта, и вот на тебе (((((((((

Дополнение автора от 04.10.12 16:57:39

Хорошо помогает гель на основе диклофенака. Это о чем-то может говорить? Или просто имеет место анестизирующий эффект?

Указанные Вами методы диагностики в условиях платной медицины выливаются в несколько сотен долларов (поправьте, если ошибаюсь). На данный момент не могу себе этого позволить, поэтому склоняюсь к лечению «бабушкиными» методами. Какие рецепты-средства посоветуете?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Такие симптомы могут быть при банальном мышечном спазме (гипертонусе) НО и при серьезных проблемах:

— тромбозе или облитерации (уменьшение просвета) артерий нижних конечностей -СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА.

— остеоходнрозе поясничного позвоночника — МЕНЕЕ СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА.

С учетом того, что Вам 40 лет и явные беспокойства рекомендую все же перед самолечением:

1) консультация сосудистого хирурга + УЗИ сосудов (бифуркации аорты, подвздошных артерий, сосудов нижних конечностей)

2) консультация невролога + МРТ поясничного отдела позвоночника