Здравствуйте. Почему после второго отрицательного результата на ковид третий оказался положительным? - вопрос №4045946

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Причин много. Важно также учитывать возможность наличия ложноположительных и ложноотрицательных результатов.
Поэтому есть рекомендация не делать третий мазок, если уже есть два отрицательных.
Еще причины: члены семьи: сегодня вы их заразили, потом они снова вас заражают. Еще причина: накопление вирусов на домашних предметах: одежда, постельное белье, шторы. И например: сегодня вы выделяете вирус и загрязнили домашнюю одежду и шторы вирусом, потом начали выздоравливать и снова заразились  и снова повысили концентрацию выделения вирусов. Вариант сложный, но я рекомендую провести смену и стирку вещей в доме. Возможно, что это ошибочный вариант, но помогает и дает пациентам дополнительный стимул двигаться дома, а не лежать.
Конечно, важно и техника взятия мазка, если два мазка брали слишком аккуратно, а третий взяли глубже (хотелось чихать, кашлять и волны тошноты возникли), то результат мог получиться положительным.
Добра и здоровья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При взятии мазков все зависит от техники взятия и от того контактировали вы или нет и именно в какой период. Возможно первые мазки могли попасться на период когда ещё либо не было контакты или же если вы болеете то вирус ещё не сильно размножиться.