душа имеет разум - вопрос №4046669

2 ответа

Ответы

— Здравствуйте, всё устроено так, как описывает религия. Душа имеет ум, дух имеет разум.
Здравствуйте.
В Писании написано, что Бог образовал из земной пыли человека и "…вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" (ПНМ), "…вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Синод.), "…вдунул в ноздри его дыхание жизни, и человек стал душею живою" (Макария) и "… вдохнул в нос человеку дыхание жизни, и тот стал живым существом" (Совр.перевод).
Нигде не написано, что «у человека появилась душа», а ясно сказано, что сам человек «стал душою». Т.е. человек ожил, стал живым. Как электроприбор, который включили в розетку, начинает работать, так и человек стал самостоятельно дышать и двигаться. «Дыхание жизни» для человека стало тем, чем является электричество для магнитофона или утюга.
Это может означать только одно: душа — это не что-то, находящееся внутри человека. Душа это жизнь. Разум это признак человека, а у души разума нет, как и у электричества нет признаков магнитофона или утюга.
С уважением, Олег.