Москва

Добрый день. Хочу приобрести дом. Дом расположен в СНТ. Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование : для садоводтства. Дом - жилое строение - вопрос №4048070

без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение: нежилое. Дом 137 квадратов. Все коммуникации. Для кпуглогодичного проживания. У продавца на руках свидетельства собственности на участок, дом, кадастровый паспорт, технический паспорт, проведено межжевание. Вопрос, можно ли такой дом приобрести в ипотеку? Дают ли банки ипотеку для домов в СНТ? Планирую после покупки через суд перевести в статус жилого дома.
2 ответа

Ответы

Согласно Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ  по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому этот дом тоже может быть объектом ипотеки.

Но лучше перед покупкой обратиться в банки, чтобы уточнить, какие из них выдают кредиты под строения в СНТ, так как политика выдачи кредитов у каждого банка может быть своя.

Buh

Здравствуйте, Артур! Скажем так, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не запрещает выдавать ипотеку под такую недвижимость. Однако нужно отметить, что банк вправе выдать кредит (ст.819-821 ГК РФ), а может и не выдать без объяснения причин, если предмет залога его не устроит. Например, с точки зрения ликвидности. Ведь если он будет неликвидным и при продаже с торгов желающих его приобрести не будет, то банк вряд ли заинтересован выдавать кредит под такой залог.