Я боюсь того что когда-то начну курить. Мне 19 лет семья полноценная. Все в семье курящие и даже бабушка с дедушкой попенной и маминой линии тоже курят. Я так устал дышать этим дымом. С маленьких лет - вопрос №4048267

я гордился тем что мая мама ни курит и ни пьёт. Лет с 12 я начал замечать что когда мама выходит из комнаты там часто в воздуху витал странный дым иногда слышал странные разговоры родителей по поводу сигарет, но всё равно продолжал верить в то что моя мама ни курит, и когда мне было 13 лет мама мне рос казала что курит с 16 лет и бросала только на период родов. В тот момент я почувствовал сильное разочарование смешанное с грустью и дасихпор испытываю такое чувство когда понимаю что мама курит. С тех пор меня не покидает страх что я могу начать курить хотя этого не хочу. В своей жизни делал только три затяга сигарет первый в 16 лет, а два в 19 лет чтобы убедиться в том что у меня не начнётся зависимость, но страх только усилился. Хочу избавиться от этого страха, но никак не получается если сможете то дайте совет.Заранее спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий! Страх сковывает ребёнка, потому что он чувствует своё бессилие, он подчиняется тому, что есть, чувствует, что не может себя защитить. Но, Взрослый — уже может вернуть себе контроль, принимать свои решения и освободить себя, защитить себя.
Что Вас пугает в курении? Почему именно это зафиксировалось? Что будет, если Вы будете курить? Вы потеряете уважение к себе? Почему это зависит ОТ курения?
Вам важно увидеть какой ресурс несет Вам Ваш страх. У страха всегда две стороны — первая — это сам объект страха и то чувство бессилия, которое он несет. Но, есть и другая сторона — то, что на самом деле показывает страх, а он показывает то, что есть что-то внутри Вас, чего пока Вы не видите в себе, то, чего не хватает внутри Вас, чтобы страх ушел.
Есть техники, которые позволяют исследовать страх, его рождение и то, как он связан с самим человеком, в нём самом уже есть ресурс освобождения, который не видит ребёнок, НО, уже видит Взрослый.
Для Вас курение — возможно, как нечто, что уже предопределенно за Вас — курили все — мама, папа, бабушка, дедушка, словно это теперь станет и Вашим, словно, не Вы это выбираете, а за Вас и возникает чувство бессилия и утраты контроля. НО, Вы можете вернуть его себе. Не Род решил за Вас будете ли Вы курить или нет, а решаете уже Вы сами…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства,  и когда  ребенок так воспринимает родителей, им трудно соответствовать такому высокому уровню. Ведь они всего лишь люди. Дети возлагают много ожиданий на своих родителей. Им кажется, что взрослые всегда должны поступать мудро. И когда ожидания не оправдываются, рушится вера в «идеальность» мамы и папы.  Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.