Владимир

У моей жены есть несовершенно летний ребенок и у нас с ней есть общий несовершенно летний ребенок при разводе как будет делится квартира купленная в ипотеку(ещё платим)? Договариваться я с ней не - вопрос №4048523

хочу, а хочу поделить всё имущество поровну. Как будет делиться совместно нажитое имущество поровну или нет? И как делятся кредиты и ипотека?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Геннадий Сергеевич! В равных долях согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, также как и ипотека согласно п.3 ст.39 и п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, т.к. это общее имущество, приобретенное в период брака. Формально согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Но на практике эта норма используется довольно редко. Да и если присудят большую долю, то и долг платить ей придется в большем объеме.
Здравствуйте, Геннадий Сергеевич. Как правило, совместно нажитое имущество и кредитные обязательства делятся между супругами поровну, согласно ст.ст. 38 и 39 СК РФ. Однако, суд может отступить от принципа равного раздела, с учетом положений ст. 86 СК РФ. Изучите определение ВС РФ по делу № 18-КГ 19-184. В нем как раз идет речь о неравном разделе квартиры в интересах несовершеннолетнего ребенка.