Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста советом. Мне 25 и я не могу ни с кем ужиться. Меня с детства раздражало, когда в мою комнату кто то заходил, потом я жила в общаге пять лет с - вопрос №4051804

девочкой, она тихая, но меня ужасно раздражала просто своим присутствием и малейшим шорохом. Потом снимала квартиру с подругой, итог-мы разругались, я наорала на неё из за мелочи, хотя орать на кого то никогда себе не позволяла. Уже три года пытаюсь ужиться хотя бы с кем то из парней -безрезультатно. У нас могут быть очень хорошие отношения до этого, но как только мы поживём неделю, у меня нарастает раздражение и я срываюсь опять же из за мелочи. И дело не в том, что я не люблю, дело просто в том, что рядом кто то есть. Когда кто то в квартире я не могу расслабиться, хожу в напряжении. Даже кот, собака меня раздражает. Хотя самое интересное, что я очень социально активная, ко мне часто приходят гости, но без ночёвки, моя работа связана с общением с людьми, и мне это нравится, каждые выходные мы встречаемся большими компаниями и чем больше людей, тем мне интереснее, тк общаться люблю, но вот спать, просыпаться утром, приходить с работы я хочу только в одиночество, только так я могу отдохнуть.Как бороться с этим? Ведь семью так создать очень тяжело. Спасибо

Ответы

Здравствуйте!
Получается, что вам накричать на другого очень просто. Почему? Где уважение? Может надо отсюда поискать истоки проблемы.
Рекомендую начать с прощения и благодарения другого напрямую. Есть люди, воспитание и/или эгоизм которых не позволяет им попросить прощение или поблагодарить другого без явных причин, а просто за то, что есть этот человек. Например, маму, которая всегда любит и помогает, а не за то, что она сегодня спекла пирог вам.
Это может помочь вам проявлять уважение и спокойствие, а не выражать сразу гнев, что кто-то шуршит ночью. Иногда проблема глубже, но все равно рекомендую начать с этого.
Счастья вам!
Здравствуйте. Эгоцентризм. Меняться, а в этом помогут психологи. Просто выбираете и работаете над собой.
Здравствуйте, Яна! Стоит сначала разобраться — почему зафиксировалась такая негативная реакция на присутствие рядом кого-то из людей. Возможно, это чувство закрепилось уже давно, возможно, ещё тогда, когда Вы были маленькой, когда не могли контролировать ситуацию и управлять чем-то, возможно, Вы сталкивались со вторжением, но не могли себя защитить, поэтому на уровне бессознательного закрепилась взаимосвязь между чувством вторжения (бессилие и беспомощность, утрата контроля) и другим человеком. А сейчас, повторяется постоянно травмирующая ситуация, когда рядом с Вами (именно в близком контакте) находится и живёт рядом другом.
Нужно разобрать, что стоит ЗА чувством раздражения — бессилие, беспомощность, страх и проработать именно ядро проблемы — то,  с чем Вы сталкиваетесь сейчас — это отголоски и последствия.
Проработав само ядро, начнет меняться и восприятие, будет приходить и осознанность своих чувств, Вы сможете проработать личностные границы, укрепить их, вернуть себе чувство безопасности и защищенности.