0000000 - вопрос №405381

Здравствуйте. Нужна помощь специалиста. В школе нет психолога. В городе обратиться не к кому. Я работаю учителем начальных классов. Сейчас кл. руководитель 4 класса. С родителями доверительные отношения. За последний месяц три случая- мальчик начинает дружить с девочкой на 2 -3 года старше себя. Девочки принуждают обниматься и целоваться. Беседы родителей не влияют на сыновей. Родители в панике. Как быть?Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте! Сейчас дети очень рано начинают интересоваться сексуальной жизнью. Быть может, стоит и начинать говорить с ними об этом раньше. Вы как классный руководитель можете организовать встречу с психологом, например из центра «Семья» в вашем районе, раз в школе нет своего. Если и этого тоже нет, может быть, стоит поднять вопрос на педсовете. Кто-то должен провести с детьми разъяснительную работу. Может быть, это придется делать вам и учителям тех классов, с девочками из которых встречаются мальчики из вашего. Думаю, что стоит сделать упор на то, что в половой жизни нет ничего страшного, и она будет у всех, но сейчас они еще дети, и не стоит так активно стремиться во взрослую жизнь, в детстве есть свои радости. которых нет у взрослых, и т. д.