Самарская область

Разводится с мужем. Могу ли я поделить совместно взятый кредит на моё имя и совместно купленное авто? - вопрос №4054053

2 ответа

Ответы

Здравсвуйте, Ирина. Автомобиль вы вправе разделить с супругом, поскольку он приобретен в период брака, согласно ст.ст. 34, 38 и 39 СК РФ. Что касается кредитных обязательств, то если вы сможете доказать, что заемные средства были использованы на нужды семьи (например, на покупку мебели, бытовой техники, авто и т.п.), то такое имущество и кредитные обязательства тоже подлежат разделу.

Buh

Здравствуйте, Ирина! Можете, т.к. взят он был на нужды семьи в форме приобретения общего имущества, а в этом случае согласно п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ это общий долг. Однако без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя. Платить придется Вам с последующим взысканием с супруга половины уплаченных после прекращения семейных отношений сумм.