Добрый вечер, у меня такой вопрос я живу с мужем 4 года вместе с его мамой с моей свекровью и она вечно чем то не довольна она все время меня вчем то упрекает и дня не бывает чтоб меня не упрекнуть - вопрос №4057936

даже упрекает в том в чём меня муж за 4 года не упрекнул что я до сих пор не родила как мне в этом случае себя вести со свекровью?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Выходить из жертвы. Найти свою ответственность.  Психологи вам помогут
Здравствуйте, Олеся! Вы сталкиваетесь на одной территории — Ваша свекровь— взрослая женщина со своими взглядами, установками и убеждениями и Вы — посторонняя женщина (да, жена сына, но… соперница, хозяйка...). Но, Вы тоже Взрослая женщина и можете отвечать за себя сама, но пока Вы живете вместе, она больше видит в Вас именно девочку, которую нужно воспитывать.

С его мамой — Вы ничего не сделаете — это такая позиция по отношению к Вам. Если Вы оправдываетесь, то словно, подтверждаете её слова. Она Вас Учит, но не учитывает, что Вы уже выросли.
Вы можете в этой ситуации, перевести тему, или ответить, например, «мама, я услышала тебя» или«мама, понимаю твою озабоченность, но давай мы это с тобой обсудим завтра», или например, «мама, ценю твою заботу, но я уже сама с мужем за себя отвечаю», или просто выслушать и оставить её мнение ей, а самой делать то, что Вы хотите.

Т.е. между Вами не очерчены границы, поэтому мама их и переходит. А самый верный вариант — это разъехаться, чтобы границы Вашей семьи и мамы не пересекались. Вы пока не отделились от неё эмоционально, она выплескивает всё на Вас, воспитывает и учит. Измените ли Вы  его маму? Нет. Но, Вы можете посмотреть какие границы в отношениях между Вашей семьей и ею.
Добрый вечер, Олеся!
Что Вам мешает с мужем уехать жить отдельно от свекрови?
Вам нужно уметь отстаивать свои границы, рождать Вам или нет — это Ваше решение, а не ее. Чем больше, Вы поддаетесь ее влиянию, тем больше будете выслушивать от нее весь негатив. Она знает, что Вы не можете дать отпор и будет продолжать дальше так себе вести, пока Вы не научитесь отстаивать свои личные границы, отвечать строго, но без оскорбления. Да, ей не понравится, что Вы изменитесь, она может жаловаться мужу на Вас. Но что Вы хотите тогда? Быть в роли жертвы или стать увереннее в себе?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте Олеся. Что вас заставляет реагировать  и переживать по поводу того что говорит свекровь? Ну говорит, ну упрекает, ну недовольна. Очень многим наплевать на  то, что о них говорят.   Почему вы решили начать переживать по поводу ее слов? Что вы чувствуете, когда она вас упрекает?