Здравствуйте. Я потеряла себя! Я потеряла свой путь! Я была в декрете 2 года, декрет без помощников, ни муж, ни родители никогда не оставались с ребёнком. Даже в банк, в магазин я всегда ходила с - вопрос №4064013

ней. Неделю назад я начала водить её в садик. Я сижу и думаю, что делать дальше. Надо зарабатывать деньги, развиваться, а я забыла как это делать. Я училась на психолога, изучала иностранные языки, работала в гос. учреждении. Теперь все мои знания и навыки утеряны. Раньше у меня было много идей, сейчас пустота. Как психолог я ноль, языки тоже подзабыла, на работу возвращаться не хочу, она мне никогда не нравилась. Мечтаю о бизнесе, но смогу ли я? Да и не понимаю я в этом. У меня есть мечты: машина, дача, путешествия, на это нужны деньги. Но я разучилась их зарабатывать. Как найти себя после декрета? Как преодолеть эту пустоту и лень?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна! Вы стали мамой и взяли на себя эту роль и когда женщина в ней, то внутри неё может размываться её личность, она постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваша личность,  Ваша жизнь или стоит «на паузе» и  сейчас Вы сталкиваетесь с тем, что пока Вы были Мамой, Вы потеряли контакт с собой.

Сейчас, когда ребёнок отделяется от Вас и Вы от него, происходит процесс сепарации и Вам тоже нужно время, чтобы постепенно вернуть себе свою жизнь  — свои интересы, свои увлечения, свои взгляд, свои цели.
Да, Вы могли позабыть что-то, навыки тоже утрачиваются, НО — всё это будет постепенно «просыпаться»  внутри Вас, когда Вы начнете обращаться к себе.
Вспомните — какой Вы были? что Вам нравилось? Чем Вы занимались? К чему стремились? И сейчас, постепенно возвращайте себе «кусочки» своей личности. Воспоминайте себя, начинайте делать шаги и Вы увидите, что всё не забыто, что всё начнет приходить и Вы начнете заполняться не только ролью Мамы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Часто женщины в декрете очень творчески плодотворны, но не всегда это замечают. Может вы научились шить, вязать, готовить, рисовать, писать статьи, вели страничку в соцсети и т.д.
Любой навык полезен для развития. Предположу, что у вас не было пустоты, но вы не замечаете своих плодов.
Для свое бизнеса нужно замечать детали, возможности, умения, интересы и т.д., чтобы иметь успех.
Ну, психологию, а точнее свои знания по психологии можно улучшить, пройдя курсы усовершенствования, если это еще интересно.  А может вам мало просто психологии, и хочется развиваться в целительстве? Пройти курсы массажа для начала?
У вас мечта дача — может попробовать развиваться в этом направлении? Можно стать ландшафтным дизайнером, работу можно найти в питомниках или парках.
Чтобы найти свой путь — нужна внимательность. И дело не в пустоте, а в потери внимательности. Чем вы еще занимались в декрете? Жили может обидами и много смотрели телевизор? негативные эмоции лишают внимательности, а телевизор мешает свободному ходу мысли.
Если на интернет и телевизор у вас уходило много времени, то попробуйте отказаться от этого, заменив это тишиной и общению с ребенком. И возможно, что вы сами найдете в тишине то, что ищите.
А иначе вам нужна личная консультация психолога.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.  Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой  сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга.
 Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте. Не спешите. У вас есть время прислушаться к себе. Можете воспользоваться помощью психолога.
Любой кризис-это либо прогресс, либо регресс. А что вы выбираете?
Здравствуйте, Алена!
«Как найти себя после декрета? Как преодолеть эту пустоту и лень?» — Например, вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Алена.
Прежний образ жизни изменился, возможно, что после декрета перестал быть актуальным и Вы желаете попробовать что-то новое. Все Ваши заботы были направлены на заботу о ребёнке, другими делами не было возможности заниматься. Если хотите пойти в сферу бизнеса, то в какую именно? Либо сменить работу, то на какую? Чёткое понимание направления деятельности поможет рассчитать свои силы и возможности, чтобы выбрать и определить новый путь и эффективно заполнить образовавшуюся для нового пустоту.
Как вариант, прорабатывайте свои мысли, записывайте от руки на бумаге, это поможет Вам лучше понять себя и свои желания. Поддерживайте и хвалите себя даже за малые успехи и начинания.
Благополучия Вам.