проблемы с менструацией - вопрос №406586

Здравствуйте. Хотелось бы получить ответы на свои вопросы. У меня нерегулярные, болезненные месячные. Обычно идут темно коричневого цвета. Гинеколог уже давно ставит диагноз- эрозия ШМ, поликистоз яичников. Уже как три года. Принимала диане 35, чарозетту, яичники пришли в норму как мне сказала врач, месячные проходили без болей, регулярно. Только я закончила их пить — опять поликистоз. 1. В чем можетбыть причина? Сдавала кровь на гормоны, вот результаты: ФСГ 6,71 ЛГ 10,11 пролактин 259,6 тестостерон 0,266 все ли в норме? Другой врач сказала исходя из результатов на гормоны что нет никакого поликистоза. Кому верить? 2. Нужно ли прижигать эрозию до родов? Врач настаивает на жидком азоте. 3. У меня совсем нет полового влечения. По результатам анализов тестостерон 0,266 нормальный ли это показатель?

Лучший ответ по мнению автора

Мария! Само по себе заболевание поликистозных яичников — достаточно редко встречающееся, диагноз его основывается не только на показаниях гормонов (по гормонам у вас все нормально, тестостерон в норме, хотя стоило проверить и ТТГ еще), но и на результатах УЗИ(так быстро картина при СПКЯ не меняется), данных сахара крови, отсутствии овуляций. Этот диагноз ставится лишь при исключении всех других заболеваний, в частности, эндометриоза, при котором также бывают подобные жалобы. Для решения вопроса об эрозии сперва нужно провести кольпоскопию и определить, что это точно за «эрозия»(сейчас уже нет такого понятия, оно слишком общее), это может быть как вариант нормы, когда лечение не нужно, а может быть что-то более обширное и серьезное, когда лечение требуется, но не обязательно прижигание, а применение, например, Сургитрона(прижигание до родов может вызвать рубец, который может нарушить раскрытие шейки матки в родах). Так что стоит настоять на проведении кольпоскопии, после которой врач решит, что и как лечить.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.