Здравствуйте.Я не могу уже,у меня нервы сдают.Пишу и плачу.В общем,папа сейчас в командировке в Наро-Фоминске(это в Московской области).Он там по - вопрос №4073544

воскресеньям бывает пьет, может и на второй день.В конце августа он приезжал к нам, месяца 2 здесь поработал, все нормально было, не пил.Так то он, когда здесь у нас, не пьет.А туда уехал, так пьет по воскресеньям, ну он недели три там уже, раньше не пил вроде по воскресеньям вроде или нет, не знаю.А вчера он чье то день рождения что ли отметил.С мамой по Ватсаппу разговаривали.И сегодня вроде все было нормально, он работал, с мамой нормально разговаривали.Потом позже мой брат позвонил ему, так у него голос другой, в общем выпил.Мама стала говорить «ты офигел что ли там?».А он говорит вот «что ты наезжаешь?»Все настроение враз пропало.Я плачу, переживаю за него, за маму, переживаю, что он сопьется, чего очень бы не хотелось.Ведь раньше он редко выпивал.А как туда поехал, так все.А работает он там уже второй год.Ездил домой в отпуска.Блин, как же хочется, чтобы он здесь у нас работал.Я не могу сказать, что он часто пьет, с понедельника по субботу работает.Маму видно это устраивает, она поругает его, он перестает.Но каждый раз, когда дело до этого доходит, настроение на нуле.Маме сказать не могу, пробовала уже.Она сказала «ты в наши дела не лезть, сами разберемся, так переживаешь, как будто это твой муж».Но он мой папа так то, и я тоже переживаю.И когда, она ругает его из-за того, как папа выпьет, мне плохо становится, я страдаю от этого, настроение пропадает, ничего не хочется, да и делаю всё на автомате.Я очень плохо это переношу.Ну мы спокойно относимся, когда по праздникам пьет, повторюсь пил он редко до того, как поехал в Подмосковье.Мне 23 года.Посоветуйте, что мне делать? Извините, если что то где то нескладно написала, писала на автомате
5 ответов

Ответы

здравствуйте
по какой то причине он уехал туда на заработки
и видимо ему там может без семьи неуютно
общение по инету дает поддержку
но с явным общением и живыми людьми в реле не сравниться
конечно мама не хочет посвящать вас в личную сферу есть какие то границы
но возможно попросить ее ставить вас в границы ее личного с папой при чем вашим родным
более вежливо и не так обидно для вас
возможно некоторой грубостью и отстраненностью проявляемой к вам
она так и себя ставит в рамки
эмоциональные
чтобы не переживать и не страдать
и вам того же не давать
держите нос повыше не раскисайте
вам обоим папу поддерживать
так вы маму
мама папу
какие еще способы вы знаете кроме выражение соболезнования по поводу того что папа
стал чаще нетрезв
языки любви разные
кому то приятно сочувствие
то что проявляете вы
кому то юмор
кому то помощь по дому
или организация досуга
сходите поднимите себе настроение
создавайте положительную обстановку здесь в себе
вы самая близкая себе
и от вас положительное распространяется везде и на папу и на маму
а слезами на глазах вам самой поддержка нужна
у вас же все хорошо
вот и распространять учитесь позитиви заряжать им
два года
это мновато уже
может вам перехать семьей туда
раз заработок обязывает
а может и ему уже пора к вам
надолго расставание семье вредно
вот и папино состояние о том же говорит

Приветствую и вам над сепарацией от родителей подумать.  насколько вам интересны вы и ваша жизнь?
Здравствуйте, Дарья! Вы выросли, но ди сих пор продолжаете быть в родительской семье, берете на себя ответственность за папу, за переживания мамы, НО, Вы видите, что так Вы только упускаете свою жизнь. Мама сказала Вам о границах в отношениях между ними и Вами. Вы — созависимы, триангулированный член семьи, ребёнок, который стоит между родителями и который живет не своей жизнью, а их.
Здесь важно разобрать — Вашу семейную историю, что происходило, какие отношения были между родителями, когда Вы начали брать на себя ответственность за маму и её переживания. Постепенно освобождая себя от того груза, который есть внутри Вас, отдавая его родителям и учиться брать на себя ответственность уже за свою жизнь…
Здравствуйте, Дарья!
А как бы вы сформулировали свою личную сложность в этой ситуации? Вы чувствуете свою ответственность за жизнь папы и мамы, вы чувствуете вину или тревогу, а может что-то ещё? О каких ваших личных сложностях говорит эта ситуация? Вы не знаете что делать с чем?
Психологи вам помогут.

Шендерова Елена