Здравствуйте, ребёнку 11 лет, постоянные истерики, нервные тики. Можно ли пропить фенибут? Раньше неврологи прописывали, пропивали.Сейчас обратиться ко врачу нет возможности. Распишите,пожалуйста, - вопрос №4083328

дозировку и длительность приёма. и как снижать дозировку при отмене. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Людмила! Психолог не врач и не может назначать препараты.
На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

Вы можете перенаправить свой вопрос туда, чтобы получить ответ от врача.

Но, помимо лечения, предстоит работать и с психологом!

Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их ребёнку.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте. Вы поаккуратней с таблетками. Они формируют зависимость. Ребенок потом не сможет без ПАВ. Вы к психологу лучше обратитесь.
Здравствуйте, Людмила!
А вы не пробовали отвести ребёнка к психологу на консультации? Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические сложности и особенности ребёнка.
Причины надо убирать, а не фенибут пить. Здравствуйте
Приветствую и вы правда думаете что просто подавить истерики таблетками это гуманно?
Людмила Борисовна, здравствуйте.

Если ребенок в 11 лет так себя ведет, надо понять, что с ним происходит. Прежде, чем прибегать к медикаментозному вмешательству, надо понять: когда это началось, что произошло, как можно эту ситуацию исправить. Если никакими другими способами помочь ребенку невозможно, тогда придется идти к врачу и проходить курс лечения.

Но пока я не уверена, что ситуацию невозможно решить путем разбора и выявления проблем ребенка. Возможно у него проблемы в школе? Или ребята во дворе его травят? Или в семье что-то произошло, что больно ранило малыша? Поговорите с ним, постарайтесь вспомнить и выявить все причины, которые привели к такому его состоянию. Поработайте с психологом для начала.