Добрый вечер, подскажите пожалуйста по анализу, стоит ли переживать? Приложила сентябрьский и сегодняшний повышены лимфоциты, из поликлиники нам звонили первоначально что гемоглобин низкий пересдать, - вопрос №4095131

сегодня сдала ближе к теме, за лимфоциты теперь переживаю. Ребенок активный, все нормально, единственное может два раза за день поспать и не ложиться до 2х ночи. Подскажите пожалуйста что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! Лимфоциты в норме, так как до 4 лет лейкоцитарный перекрест у детей, а лаборатория указала взрослые нормы. А вот гемоглобин низковат. Нужно определить уровень общего биллирубина и если нормальный — начать принимать препараты железа с витамином С.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Больше настороженность в отношении гемоглобина. Эритроцитов было немного выше нормы (верхняя граница нормы), сами эритроциты мелкие и в них мало гемоглобина.
Может ваш ребенок плохо ест? Для синтеза гемоглобина нужно железо и белок. Железо можно получить в красном мясе, печени, яйцах, орехах. Даете эти продукты? Или есть аллергия, которая создает ограничения в питании?
Что у вас с употреблением белка? Вот моя статья про белок https://www.liveexpert.ru/journal/view/3228297-statya-o-pitanii-o-deficite-belka-i-o-svyazi-belka-so-zdorovem-nacii
Почитайте эту статью. Есть недостаток белка в питании?
Также низкий уровень гемоглобина может быть от других причин, но начать поиск нужно с простого с питания.
Что у вас с питанием, как я писала выше?
Добра и здорвоья вам!

Здравствуйте
По анализу крови лимфоциты повышены ( нормы для детей 2-3 г до 51%), нейтрофилы сегментоядернян снижены (2-3 г норма до 32%), часто это картина возможного инфекционного процесса-чаще бактериального генеза .
стоит пройти консультацию у терапевта и лор врача .

по лейкоцитарному перекрёсту: в этот период возраста, 2г ребёнку, как понимаю, лимфоциты должны быть снижены, нейирофилы повышены ( тогда это норма ), а тут картина наоборот, к 4-6 г перекрёсток происходит да, но, это -проявляется в уравнении показателей лимфоцитов и нейтрофиллов .

Да, Лейкрцитарная формула в дет возрасте оч лабильна, и может меняться показатели из-за многих факторов. Просто тут, важно, исключить клиническую картину, инфекционного процесса: исключать у лор и терапевта .
просто анализы мы не оцениваем, не лечим ....