Добрый день! Меня зовут Наталья. У меня слабая нервная система. Диагноз астено-невротический синдром, мигрень хроническая. Раз в пол года прохожу лечение. В браке 10 лет. Это второй брак. Первый - вопрос №4106189

распался в том числе и по причине измен мужа, сильно переживала, что сын будет расти без папы, но я рассталась сама, хоть было очень тяжело. После развода попала к неврологу на нервной почве. Астено-невротический синдром, дипрессия, головные боли. Через 3 года сново вышла замуж. Родился второй сын. После 9 лет брака, узнала, что муж изменяет 8 месяцев.Это был огромный стресс для меня Истерика страшная, выгнала его из дома. Пила амитриптиллин.Муж раскаился и просил простить его. В итоге мужа приняла обратно и простила. Понимаю, что если простила и хочу сохранить семью нужно забыть эту историю навсегда. Прошёл год. Мы стараемся с мужем, работаем над отношениями. У меня проблема, если я выпью, на любом празднике, я начинаю мужу говорить, что не люблю его, что он предатель, что все равно уйду от него, что он все разрушил, прогоняю его… Потом на следующий день, он ходит расстроенный, а я сильно виню себя и обещаю так больше не говорить.Почему из меня это лезет, я искренне пытаюсь простить и забыть. Подскажите как это все унять у меня в подсознании и забыть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Измену Важно не забыть, а простить… а для этого нужно пережить эту боль...
Но — что необходимо — это принимать лечение! У Вас есть предрасположенность к тревоге и депрессии и это важно учитывать!

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужу нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья Петровна, здравствуйте. Продолжайте наблюдение у врача, с точки зрения психологии, важно найти причины и устранить их, оптимальный и самый эффективный вариант, если Вы начете работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте и договориться о консультации в видео режиме. Пить Вам надо прекратить полностью, исключив даже «чуть чуть на праздники», а то Вас начинает «нести» и Вы хотите, чтобы муж Вас уговаривал, а Вы все дальше продолжали «стоять на своем», ведь когда человек выпьет, то «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке», как раз актуально в Вашем случае. Вы в трезвом разуме, пересмотрите свои взгляд на жизнь, получая любовь от самой себя, полюбите себя, где Вы уже от этого получите радость от жизни. «забыть не получится», можно поменять в целом отношение к жизни. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
    «Мы стараемся с мужем, работаем над отношениями» — расскажите, как вы это делаете?
    «если я выпью, на любом празднике, я начинаю мужу говорить, что не люблю его, что он предатель, что все равно уйду от него... Почему из меня это лезет, я искренне пытаюсь простить и забыть?» — что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Может просто не пить?
    Посмотрите, что получается: первый «изменил», второй «изменил». Возможно, Вы (не осознавая того) выбираете определенный тип мужчин (исходя из бессознательных образов). Кроме того, отношения строите и Вы. И если в браке происходит «нечто», то здесь нет одного «виноватого», есть два зрелых человека, которые вместе несут ответственность за происходящее.
    Есть такие модели, в которых измены закономерны. Вот например, если жена (это просто пример) занимает в отношениях «Родительскую» позицию, то мужчине достается позиция «ребенка». А это означает, что реализовать либидо в таких отношениях он не может (потому как воспринимаете жену уже как маму!!!). Вот и реализовывает его на стороне, либо — «убегает» в зависимость.
    Так что, необходимо проанализировать модель отношений в паре, чтобы произвести коррекцию. Кроме того, проработать старую травму (измену первого мужа) и поработать над прощением. Вообще, есть над чем поработать….
Здравствуйте, Наталья!
«Подскажите как это все унять у меня в подсознании и забыть?» — Забыть никак. Более того, чем больше вы будите стараться это «забыть», тем больше это будет возвращаться в разной форме переживаний и проявлений. Но можно многое расставить на свои места так, чтобы это вас не разрушало изнутри. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, Наталья Петровна!
В подобных случаях помогает сеанс психокатализа по видеосвязи.
Работа  идет как раз на отпускании из подсознания негативных эмоции.
О методе подробнее читайте в Интернете и выберите специалиста для работы.