Случайно ночью увидела у мужа на компьютере ссылки на порно сайты. Очень расстроилась, потому что всегда считала, что у нас в этом плане все хорошо, скажем так: муж обычно всем доволен и мы обсуждаем - вопрос №4112976

желания друг друга в постели. Считаю, что он в этом плане не обделён моим вниманием и он сам тоже нежный и чуткий ко мне. Я в принципе догадывалась, конечно, что он может такое смотреть, потому что в начале наших отношений один раз почти застукала его за этим и он этого не скрывал, больше мы эту тему никогда не обсуждали. Но сейчас у меня все оборвалось внутри, я чувствую себя униженной и не знаю как теперь с этой информацией быть, мы с ним сразу все обсудили, он меня успокоил, что это его способ расслабиться, снять стресс или когда я недоступна, например :/ Сказал, что так делают абсолютно все его друзья, даже женатые и он время от времени смотрит порно и всегда смотрел и до меня, и это не значит, что я его не устраиваю или не возбуждаю, или что он хочет кого-то другого, сказал ещё, что это совсем разные вещи, тоже что и играть в комп.игру и он бы никогда не стал делать ничего такого в жизни и не стоит мне думать об этом. Казалось бы, все безобидно и он сам честно признался, ответил на все вопросы, а не послал меня куда подальше. Но я не могла заснуть всю ночь и с утра у меня истерика, я не понимаю как мне себя вести дальше и принять это. Начинаю думать о том, как выглядят эти девушки, какие у них фигуры или лица и что я выгляжу совершено не как они, я считаю себя более менее симпатичной, но явно не секс бомбой, параметры у меня поскромнее. Мне сейчас очень грустно и больно, я очень злюсь на него, хотя в глубине души понимаю, что это не сравнить с тем, если бы я вдруг узнала об измене и муж бы 10 лет ходил налево за спиной. Это худшее, что могло бы быть. Но мне нужен совет, как это пережить и не изводить себя? Как простить мужа и правда ли это нормально для мужчин ???? Сердце разрывается :(
7 ответов

Ответы

Виктория, здравствуйте. Вы же сами понимаете, что это лучше, чем ходить на лево! Может, изменить к этому отношение, но параллельно внести разнообразие в отношения? Успехов Вам во всем!!!

Здравствуйте, Виктория! Что говорит сам муж? Для чего он смотрит порно? Вы это услышали от него, но… дело в том, что Вы сводите то, что он смотрит порно лично на себя, словно причина в Вас, но на самом деле это не так. Когда мужчина смотрит порно, его целью может быть потребность снять напряжение, пофантазировать, а не унизить Вас.

Т.е. его действия направлены не на Вас, а на себя и свою потребность.
Это вопрос Вашей самооценки, она в плену того, что Вы видите. Словно он смотрит на других потому что с Вами что-то не так и что его привлекают другие.

Вы боитесь измены, того, что Вы неинтересны мужчине, но Вы тем самым транслируете ему своё отношение к себе, свою неуверенность в себе. Вам нужно перевести внимание с него на себя, разобраться в себе, как бы Вы ни хотели управлять его чувствами и его потребностями, но у Вас этого не получится! Вы можете отвечать только за себя — свои чувства, мысли и действия.
Но, Вы боитесь того, что мужчина рядом с Вами может изменить? Вы не уверены в нем? Или это именно проблема собственной самооценки?

Вам нужно работать с самооценкой и принятием себя. Иначе никак.
Здравствуйте, Виктория.
   Вам сейчас «грустно и больно» совсем не потому, что муж «смотрел порно». Эти чувства вызваны сравнением с «секс бомбами», которые явно не в Вашу пользу. Вы чувствуете себя «хуже их» («я считаю себя более менее симпатичной, но явно не секс бомбой, параметры у меня поскромнее»). И, вероятно, Вы боитесь, что можете быть брошенной из-за этого. Ваша логика понимает, что это не так, а вот эмоциональная часть реагирует иначе, логика ей «не указ».
    Проблема сия решается никак не запретами на порно. Она решается работой с первопричинами Вашего эмоционального состояния, кои я указал выше (самооценка, страхи). Да и, собственно, муж не нуждается в «прощении», ведь он ни в чем не виноват перед Вами. Или Вы считаете иначе?
Здравствуйте, Виктория!
«как это пережить и не изводить себя?» — Например, вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый день, Виктория!

На самом деле это действительно самое безобидное, что могло произойти в Ваших отношениях. Это не говорит об измене или о том, что Вы какая-то не такая. Ваш иужчина может там черпать идеи для Вашей сексуальной жизни, у него может быть энергии с избытком и это действительно нормальное явление для многих мужчин. Попробуйте посмотреть на это другими глазами, не как на предательство. Не сравнивайте себя с ними. Это кино. А Вы реальная, настоящая, любящая рядом и как Вы сказали, с сексом у Вас все в порядке. Просто не давайте своей самооценке упасть.

Будьте счастливы!