Добрый день. Я нахожусь на 4 месяце беременности. У меня случилась неприятная ситуация из-за моей глупости. - вопрос №4116671

Добрый день.

Я нахожусь на 4 месяце беременности. У меня случилась неприятная ситуация из-за моей глупости. Дело в том, что я съела около 10-12 витаминов ГЕКСАВИТ. Я с детства думала что это только витамин С, поэтому можно кушать сколько угодно (так была уверена, что и не проверяла), но в связи с беременностью все таки посмотрела состав, а после — прочитала в интернете что его нельзя употреблять беременным. Оказывается, это риск для развития плода, и тем, кто принимал больше 10000МЕ ретинола (содержится в препарате, в одной капсуле 5000МЕ), даже нельзя беременеть в течение 6-12 месяцев!!!

В общем я в глубоком шоке и ужасно боюсь за малыша. Съела в один день с промежутками, только сегодня, тк простудилась и думала что витамин С пойдёт на пользу, ведь больше ничего нельзя.

Скажите пожалуйста на сколько это действительно опасно, и что теперь делать, может нужно как-то прочистить организм? Я в панике. Спасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Т е сейчас 19-20 недель .

Да, вит а, в сверхдозах, на самом деле, может вызвать пороки развития плода, отрицательно сказаться на формировании плода, и он не показан к применению у беременных, но это в 1 трм беременности!

переживать, сейчас не стоит

т к на таком сроке с большей вероятностью, никакого влияния в плане формирования пороков развития плода, не должно произойти, тем более при однократном применении

если бы был систематический приём в таких дозах — риски были бы, да
сейчас просто необходимо наблюдение по узи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Препарат всасывается в течение 1-2 часов в кровь,

Что будет, невозможно сказать..  Этого никто не знает.

Вы должны принимать только то, что назначает врач, а не то, что хочеться Вам.

Сообщить обо всем врачу.