Неожиданно поругалась с подругой. Из-за как мне кажется ерунды. Она прочитала в интернете, что есть предложение заблокировать несколько её любимых - вопрос №4123365

передач. Только предложение! Я и сказала, что это теория и вероятно ничего не будет заблокировано. А если и будет, в интернете это не проблема найти. На что она дико разозлилась. Оскорбила меня. Заявила, что ошибочно считала меня другом, а мне даже пожаловаться нельзя. Ей я сама уже давно перестала на что либо жаловаться будь то ерунда или серьезные проблемы. Она ни раз заявляла, что все наши любовные страдания ерунда, нытье по поводу денег она не понимает, в общем проблема только — здоровье и бездомные животные. Естественно всякое желание делиться своими проблемами отпадает. Также, что все и я в частности маемся от безделья, бесимся с жиру и ничего не делаем, а она чуть ли не мир спасает. Я давно стала замечать за ней двойные стандарты и злобу за сложным характером. Но это уже перебор. Мы дружим 10 лет и такое впервые. Я могу поступиться гордостью и пойти на примирение с близким человеком, всё-таки причина ерундовая.Но нужен ли мне в окружении такой токсичный человек. Не знаю как поступить, не совсем же чужие люди.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы уже и сами отвечаете на свой вопрос… а была ли между Вами дружба? возможно и была, НО… что есть сейчас? есть то, что Ваши проблемы, чувства и переживания ей не нужны, она обесценивает их. Да, она может считать и иначе, НО… ведь дружба — это способность быть рядом, поддерживать, выслушивать, даже если и переживания друга расходятся со своим представлением о мире, о проблемах, но в дружбе человек готов поддержать другого.
Ваша «подруга» уже очерчивала с Вами границы, показывала Вам то, как видит Вас, как видит Ваши проблемы и Ваши взгляды, она уже сказала, что не считает Вас Другом, так как у Вас есть другое мнение.
Теперь Выбор За Вами — Вы готовы поддерживать и дальше такую «дружбу»? что Вам давали эти отношения? что Вы можете сохранить и главное, зачем???
Здравствуйте. Если подруга из за такой, действительно ерунды, начала оскроблять, где просто Вы высказали свое мнение… Уже уверен, что то подобное было и Вы помиритесь, пусть только время пройдет немного, важно Вам себя не чувствовать «без вины виновато» и понять, для чего Вам в целом дружба с ней) Но  это так, как говорится к слову! Мне нравится искренне написанное Вами «маемся от безделия» и Вас не призываю, что то менять, это Ваша жизнь и Вы решаете, маяться или нет) Так и в  этой ситуации, с юмором отнеситесь к этой ситуации и принимайте подругу, такой какая она есть, если лично Вам комфортно с ней общаться, даже от того, что «она обиделась», назову это корректно, в том числе. Вернусь к тому, как Вам поступить, выждите несколько дней, скоро Новый год, можно начать общение, как ни в чем не бывало, а не с извинений, так как не за что извиняться! Если она «начнет», то уже скажите ей спокойно, что это нормально, когда у разных людей, могут быть разные мнения и Вы должны  друг друга воспринимать такими, какие Вы есть, обоюдно уважая мнение друг друга! Нужен или не нужен Вам такой человек, решать только Вам!!!!
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вам знакома ситуация, когда ваша самая  подруга и вы поругались. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, что   дала вам ваша дружба. Вам  нужно  проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки подруги. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Для восстановления доверия важны следующие факторы: время, желание, доверие восстанавливается не быстро, дайте время.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, проблема в вашей любви и доверии к самой себе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
«Но нужен ли мне в окружении такой токсичный человек» — действительно, нужен ли? Это решение придется принимать только Вам. Это же Ваша «подруга».