Добрый день! Расстались полгода назад по моей инициативе: он был намного младше меня, я испугалась, что я могу постареть, а он повзрослеть и бросить меня.. приняла решение.. полгода , как в анабиозе, - вопрос №4124989

не живу, переживаю, плачу, думаю о нем, попытки помириться не делала ни разу… он: бросил учёбу (заочно учился), стал выпивать в свободное время, зарегистрировался на сайтах знакомств, но серьезных отношений ни с кем нет… недавно позвонил… сказал, что очень хотел меня видеть, слышать, что лучше меня нет никого, любит безумно до сих мор, но не решался, боялся, поскольку я его обидела очень… приехал с цветами… видно было, что очень соскучился… но вид его оставляет желать лучшего- подопустился… заговорил о возобновлении отношений… а я… вижу, что уже не тот человек… представляю, что спал с другими, и не могу ничего с этим сделать, противно становится… сказала ему, что ничего не получится… он опять восстановился на сайте знакомств, хотя анкету удалил перед этим… значит, это не любовь?! Говорит, люблю, не живу, ничего не радует…
7 ответов

Ответы

Светлана, здравствуйте. Это может быть любовь, но если нет взаимности, то человек продолжает жить, искать пути выхода из ситуации, или же уходить от проблем. Вы в себе в начале разберитесь, чего Вы хотите и важно не то, «спал или не спал», а какая разница в возрасте, чтобы мне было понятно, смотря нейтрально на ситуацию, на сколько это критично. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Такое ощущение, что вы себя вините. Психологи вам помогут разобраться с сложной ситуации.
Здравствуйте, Светлана! Вы зафиксировались на этом человеке, почему? То, что он так проявил себя, после того как Вы расстались, говорит вовсе не о его «любви», а скорее о зависимости и незрелости!

Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать её перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью, вернее  -  это столкновение и произошло! И Вы увидели, что Вы любили не того человека, который сейчас перед Вами, а того, каким Вы его видели тогда, каким тогда его идеализировали!

Чего хотите Вы? Выйти с ним на контакт? отпустить? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии и влюбленности, но только Вы можете снять с него этот идеальным образ и отпустить его,  да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды… и Вы пытаетесь держаться за неё...

Или же, эта фиксация в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте, Светлана!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Светлана!
Вы полгода назад расстались с человеком, Вы не отвечаете ему взаимностью и человек ищет другие отношения — это нормально. Не будет же он годами ждать, когда Вы согласитесь. Почему Вы считаете, что он не должен был быть на сайтах знакомств, если Вы ему сами отказали? Или Вы считаете, что так быстро человек не может переключиться? Но прошла не неделя, после Вашего расставания, а полгода.
Определите для себя, какой мужчина Вам нужен. Что Вы сами хотите от самого мужчины? Почему Вы не хотите восстановить отношения? Вы боялись быть брошенной, поэтому бросили его первой? И сейчас боитесь того же?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Светлана.
«значит, это не любовь?!» — а разве неуверенность в его чувствах заставила Вас расстаться с ним? Вы же просто испугались, что со временем он Вас бросит (потому что Вы старше и будете старой, а он еще молодой). И сейчас, когда он пришел, Вы снова испугались. Наверное, нужно как-то решать проблему страхов. Ведь если ее не решить, то Вы так и будете «сбежавшей невестой».
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.