Здравствуйте я хотела бы спросить вот читала вопросы ответы , но вот у меня совсем другая ситуация я сама работаю и не завишу от мужа стараюсь с ним не скандалить сдерживаю себя , но он все равно - вопрос №4134539

когда напьется становится словно не он я и такая и мягкая. А когда трезвый просто ангел и любит меня и заботится и извиняется что вчера был не прав две разные личности в нем и как скажите быть в такой ситуации скажите?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Здесь другая ситуация. Дело не в Вас, и Вы своим поведением не сможете ничего изменить.

У Вашего мужа болезнь — алкогольная зависимость. Даже, если он пьёт не очень часто, изменение личности говорит именно о болезни. И путь здесь один — лечиться.

Причем захотеть вылечиться должен именно он. Будете его уговаривать, он может стать агрессивным. Он сам должен понять, что болезнь меняет его, и ему нужна помощь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Как часто он выпивает? Если Вы знаете, что он выпивает и то, что он в это время может скандалить или придираться, то лучше в таком случае, не вестись на его провокации, дистанцироваться физически, выйти на улицу, например, чтобы между Вами не доводить до ссоры. Когда человек выпил, то снижается уровень контроля, алкоголь убирает барьеры, которые могут быть в него тогда, когда он трезвый.
Поэтому в то время, когда он выпил, то бесполезно пытаться что-то до него доносить и ждать того, что он изменится.
Вы можете проанализировать то, что происходит между Вами. Да, Вы можете работать и не зависеть материально от мужа, НО, есть уровень и эмоциональной зависимости и созависимости (когда один из партнёров выпивает, а другого принимает, терпит или старается изменить).

Елена, чего Вы ждете? от мужа? Чтобы он перестал пить или чтобы смог начать контролировать себя, когда выпьет? но… может ли он не пить? осознает ли, что это разрушает отношения?
Вы показываете ему, что готовы принимать его выпивки и терпеть такое отношение к себе… Это уже дисфункциональные отношения.
Что Вы испытываете в отношениях?
Как быть в ситуации, зависит ОТ того — чего Вы ждете???
Здравствуйте.  Что у трезвого на уме… ваша ответственность тоже на вас лежит. Вы позволяете это и потом он заглаживает свою вину.