Астраханская область

Признание семьи малоимущей. - вопрос №4140553

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, чтобы признали семью малоимущей, какой размер прожиточного минимум берут в расчет однократный, двухкратный или полуторакратный в городе Астрахани?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Кристина! Смотря для каких целей, т.к. для разных целей размер разный. Так, например, согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Если речь о пособии детям от 3 до 7 лет согласно Указу Президента, то ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.