Здравствуйте. У меня такая проблема. Если раньше родители контролировали только учебу, то сейчас я не могу нормально выйти на улицу (мне нужно отчитываться где гуляю, с кем, зачем, почему именно - вопрос №4143723

там), я не имею права выйти позже 4 часов дня (убьют, что-то ещё может случится и тд). Я не могу принимать душ ( потому что каждую секунду стучат в дверь и спрашивают что я делаю и почему), я не могу нормально покушать потому что приходится слушать 2 часовую лекцию зачем я решила это съесть и почему, подслушивают постоянно телефонные разговоры и т.д Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Стоит ли объяснять что мне неприятно или это вряд ли что изменит. К слову мне 23 года
06.01.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ани!
Вы финансово зависите от родителей? Это важно, потому что, любая зависимость делаете человека уязвимым, особенно финансовая. Вам необходимо разобраться в происходящем и  уже по результату принимать меры, иногда стоит говорить о своих чувствах, а иногда это бывает не только бесполезно, но может и обострить ситуацию. Обратитесь, по возможности, к психологу и разберитесь с тем, что происходит в ваших взаимоотношениях с родными. Удачи. Ирина.
06.01.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Ани! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. 

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете им быть так близко и сами принимаете их контроль, не разрешая себе самой отделиться от них!

 С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, принимаете их контроль. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения. 

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их контроль Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родители дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию родителей и подчиняться или в пустую бороться или не брать, разрешая им быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

06.01.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
«К слову мне 23 года» — если такое родительское поведение Вас напрягает, сепарируйтесь и живите отдельно.
06.01.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store