Здравствуйте. У меня такая проблема. Если раньше родители контролировали только учебу, то сейчас я не могу нормально выйти на улицу (мне нужно отчитываться где гуляю, с кем, зачем, почему именно - вопрос №4143723

там), я не имею права выйти позже 4 часов дня (убьют, что-то ещё может случится и тд). Я не могу принимать душ ( потому что каждую секунду стучат в дверь и спрашивают что я делаю и почему), я не могу нормально покушать потому что приходится слушать 2 часовую лекцию зачем я решила это съесть и почему, подслушивают постоянно телефонные разговоры и т.д Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Стоит ли объяснять что мне неприятно или это вряд ли что изменит. К слову мне 23 года
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ани!
Вы финансово зависите от родителей? Это важно, потому что, любая зависимость делаете человека уязвимым, особенно финансовая. Вам необходимо разобраться в происходящем и  уже по результату принимать меры, иногда стоит говорить о своих чувствах, а иногда это бывает не только бесполезно, но может и обострить ситуацию. Обратитесь, по возможности, к психологу и разберитесь с тем, что происходит в ваших взаимоотношениях с родными. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Ани! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете им быть так близко и сами принимаете их контроль, не разрешая себе самой отделиться от них!

 С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, принимаете их контроль. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их контроль Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родители дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию родителей и подчиняться или в пустую бороться или не брать, разрешая им быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте.
«К слову мне 23 года» — если такое родительское поведение Вас напрягает, сепарируйтесь и живите отдельно.