Здравствуйте. Сыну 18 лет, после поступления в университет впал в депрессию и перестал учится, хотя в школе учился хорошо. С наступлением карантина когда перешёл на дистанционное это состояние - вопрос №4147874

прошло, но учится не хочет. Поступать наново тоже уже не хочет так как потеряно два года. Говорит что пойдёт работать но это только разговоры уже полгода. Ходит только в спортзал и гуляет с друзьями. Посоветуйте как в таком возрасте можно простимулировать или мотивировать работать или учится, что бы при этом не испортить с сыном отношения. С его отцом в развелись три месяца назад, сын с ним не горит желанием общаться так как тот агрессивен часто.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Инна! Да, способ есть — это дать ему возможность отвечать за последствия своих выборов, своих действий и бездействий. Пока Вы будете содержать его, он так и будет ходить с друзьями и обещать себе выйти на работу — а какая у него может быть мотивация? есть крыша над головой, учиться не обязательно, деньги Вы дадите, покушать тоже есть… т.е. его всё это устаивает.
Что делать? отделить сына материально, дать ему возможность столкнуться с тем, что если он не будет зарабатывать, то и денег у него не будет.
Дело в том, что Вы, как мама, могли Стимулировать его, когда он был ребёнком, НО… сейчас уже только он сам сможет научиться мотивировать себя.
Пока Вы будете пытаться мотивировать его, вы будете только поддерживать его незрелость и инфантильность…
Здравствуйте, Инна!
Не удастся вам помочь сыну повзрослеть, не испортив с ним отношения. Не стройте иллюзий, мальчик вырос, а взрослеть и брать ответственность за свою жизнь не хочет. И пока вы будете его кормить, одевать, обувать, оплачивать спорт зал и прогулки с друзьями ничего не изменится, увы. Мудрости вам и смелости. Ирина.
Здравствуйте, Инна.
Вы «не хотите испортить с сыном отношения». А как Вы можете их испортить?
«С его отцом в развелись три месяца назад» — как давно сын «впал в депрессию»? Возможно, развод травмировал его. Возможно, Вы испытываете чувство вины перед сыном, что мешает Вам быть более требовательной, когда в этом есть необходимость? Например, Вы не обязаны содержать взрослого сына. Излишне опекая его, Вы оказываете ему «медвежью услугу». Пока нет ясности, что происходит вообще с сыном. Возможно, ему нужна не просто мотивация, а помощь психолога? Скорее всего — помощь нужна и Вам (травма, вызванная разводом).

Есть в психологии такой термин «практика жесткой любви». Может быть такой вариант покажется Вам не очень гуманным, но иногда — это единственный путь мотивации взрослого ребенка (это как птица, выталкивающая птенца из гнезда, чтобы тот научился летать).