Киев

Проживание в общежитии. Уже не являюсь студенткой университета этого общежития. После окончания мне разрешили ещё пол года там жить. Осенью ректор не подписал заяву на поселение, аргументировав тем, - вопрос №4148325

что я никто в университете (не смотря на то, что я была главой студенческого совета университета 1,5 года), и что должна искать где-то в другом месте. Второй аргумент: нету мест (хотя они были и есть), и третий: корона вирус (но в общежитии живут не только студенты, а «левые» люди тоже). Директор студгородка отказалась мне помочь и взять взятку, т.к. я пошла к ректору, а не к ней. Сейчас живу в условиях не очень, мягко говоря. Соседнюю комнату заливает с крыши, я это все убираю естественно. Комендант сказала с Нового года искать жилье. Как мне поступить? Имею я право остаться ещё здесь до весны? Могу ли просить остаться? Есть вариант/причина почему я могу претендовать остаться ещё здесь жить? (Свободных комнат в общежитии полно). Честно, я здесь так привыкла, 6 лет живу здесь. Как дом родной, и люди, и всё. Идти снимать квартиру дорого одной. С кем-то не хочу снимать. Парня не нашла, чтобы с ним жить хах

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

Мой ответ вам не понравится. Но, задача квалифицированного специалиста, — не обмануть человека (пусть он даже готов будет заплатить за обман, лишь-бы услышать желаемое), а предоставить точную конультацию. Итак, по порядку.

1. Поскольку вы уже не обучаетесь в образовательном учреждении, которому принадлежит общежитие, — вы не имеете право проживать там. Тем более, если у вас там нет хотя-бы временной регистрации («прописки»). Ваши прежние заслуги перед учреждением значения не имеют. Увы. 

2. Наличие свободных мест в общежитии и проживание в нем «левых» людей, ситуацию не меняет. Если комендант (дир. студ. городка) нарушает закон — это предмет для разбирательства со стороны контролирующих органов (ректората, управления образования, прокуратуры, и т.п.). Вы вправе подать жалобу, но ситуацию с вашим проживанием в общежитии это вряд-ли изменит. 

3. Дача и получение взятки — это уголовно наказуемые преступления. Подумайте об этом хорошЕнько!

4. К сожалению, не вижу законных оснований для продления срока проживания в общежитии, если у вас там нет регистрации и ректорат не в силах решить данный вопрос по объективным причинам (требования локальных нормативных актов, и т.п.). 

5. Понимаю ваши трудности и искренне сочуствую, но — закон есть закон. Если ректорат не наделен полномочиями по сдаче в найм комнат на платной основе, — скорее всего, вам в скором времени придется подыскивать другое жилье. 

Надеюсь, вы не станете обижаться на правду и объективно оцените мой ответ.
09.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store