Здравствуйте хочу узнать насколько опасен калий? И что вообще можно сказать по анализам? - вопрос №4165044

600 p
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
По результатам анализа у ребёнка можно предположить аллергические заболевания или паразитарные болезни ( т к по анализу выявлена эозинофилия — повышены эозинофилы ) в остальном показатели  анализов в пределах нормы. Признаков воспаления, вирусного или бактериального генеза нет, но тут важна клиническая картина, в связи с чем сдавали анализы, что беспокоит ....
калий для детей до 12 лет в норме дот5,1, повышение есть, да, но незначительное, и снижена мочевина, критичного ничего нет (нужно оценивать больного не анализы )

Гиперкалийемия может быть при нарушении функции почек( когда калий недостаточно выводится из организма )  , при приеме некоторых препаратов и даже после, при заболеваниях надпочечников, обезвоживании ( например после /при кишечных инфекциях, рвоте, травмах  … нужно знать анамнез, нет ли эндокринных заболеваний..?
но при этом, показатели функции почек в норме, электролиты в норме. Критичного нет ничего, но уровень калия проконтролировать нужно все же .
исключите продукты с высоким содержанием калия (Бананы (исключить полностью), Абрикосы, Апельсины, Помидоры, Шпинат, Зелень, Бахчевые (дыня, арбуз), Горох, Бобы, Картофель, Сладкий картофель (бататы), Авокадо)
следите за пульсом, нет ли одышки у ребёнка ...
больше пить жидкости .

здоровья ребёнку !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Какие жалобы, симптомы ребенка? Обший анализ мочи в норме. Биохимический анализ крови также в норме. Калий для вашего возраста в пределах нормы. В общем анализе крови эозинофилия, которая чаще всего бывает при паразитозах(сдать кпл методом обогащения или парасепт) или аллергии(консультация аллерголога, сдать обший  IgE, аллергопробы, эозинофильный катионный белок). Также бывает после перенесенной вирусной инфекции. Нейтрофилы снижены только в процентах. Смотрим толтко на абсолютные значения, т.е. истинное количество клеток. Абсолютное количество нейтрофилов в норме. Анализы всегда расшифровывают соотвественно анамнезу, жалобам и симптомам. Без них это лишь набор цифр и букв.
Здравствуйте! По общему анализу крови у вас повышены значительно эозинофилы. Надо обследоваться на паразитов. Сдайте кал три раза на яйца глистов и простейшие и сдайте кровь на антитела к паразитам.
По биохимии крови высокий калий. Возможно вы мало мочитесь и жидкость задерживается в организме.
Примите мочегонное, чтобы вывести излишки калия. Сделайте УЗИ почек, проконтролируйте диурез. Посчитайте в течение суток количество выпитой жидкости и выделенной мочи.