Здравствуйте. Переживаю трудные времена. Руки уже опустились. Месяц назад у меня умерла мама. Мы поздно узнали, что у неё был рак лёгких. Она была на лечение в Москве. Утром позвонила и попросила - вопрос №4174457

приехать, сказала, что ей плохо, хочет меня видеть. Я детей отдала знакомым и полетела к ней. Трубку не брала. Добралась к ней уже поздно ночью. А мне сообщили, что она уже ушла… Я на след день набрала долги все забрала с морга самолётом забрала её. Отвезла за 500 км в район и прижал земле возле её родителей, как она хотела. Она была моим всем, воздухом, домом, моей жизнью. Мне 28 лет. А уже сирота. Брат в это время лечился в онкологическом. Не мог приехать на похороны. Дома у меня трое детей. 3 года и по 1.4 двойня. Все мальчики. Живу в мужем. Но последнее время все не ладится. Первое время поддерживал, а потом начал уже подругому петь. Помню как он сказал, что после смерти мамы он мной не может что-то управлять. Вышел скандал, где он мне сказал, что я его собственность и я обязана делать все по дому, ухаживать, готовить, работать и смотреть детей, а он мне ничем не обязан.Постоянно на этой почве ссоры и ругани, доходили моменты, что он поднимал на меня руку. Я терплю. Идти некуда и денег нет. Зависима с детьми от него. Куча долгов и кредитов, которые брала для мамы. Он постоянно этим меня упрекает. Каждый день готовка, уборка, каждый день одно и то же. Я только уберусь ухожу по делам, прихожу опять все разбросано и приказывает все это убирать. Я же ему обязана. Я так устала. Мне жалко детей, они страдают. А про себя я уже вообще забыла. Смерть мамы меня сильно подкосила.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Гузель!
Вы описали ситуацию, рассказали о ваших трудностях и переживаниях, но не сделали запроса к специалистам, чего вы хотите от обращения к психологам, какую помощь ожидаете, в чём конкретно, мы можем вам помочь: принять решение, освободиться от страхов?.. Уточните запрос, пожалуйста.

Здравствуйте, Гузель! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть маму, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась. Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Позвольте себе разобраться в том, что происходит в отношениях.
Возможно, что со временем Вы стали начинать видеть мужа настоящим, стали замечать его и с другой стороны.

Такое встречается в отношениях, когда мужчина сначала пытается расположить к себе женщину, а когда он этого добивается, то начинает проявлять себя, манипулирует, требует, ставит условия, а женщина пытается понять, что же произошло, бывает, начинает искать причины в себе, подстраиваться, чтобы вернуть его прежнее отношение, но от этого упускает одно, что она самом деле она принимает то, как на самом деле он относится к ней и что его истинное отношение к ней было не тогда, а проявляется сейчас.

Вы увидели его, его приоритеты, его ценности, теперь предстоит принять решение и Вам — Вы готовы к таким отношениям, к такому отношение к себе, этой ли семьи Вы хотели для себя и своих детей?

Приветствую и очень вам сочувствую. Могу помочь в проживании боли и обретении себя