С бывшим расстались пару месяцев назад после полугода отношений по его инициативе, с моей стороны оскорблений не было, с его-да, но все равно сказал, - вопрос №4175169

что стыдно ему, даже подарил цветы и обнял на последней встрече. Несмотря на это я до сих пор питаю к нему чувства. Со своих двух аккаунтов в Инстаграм он на меня был подписан и смотрел сторис с публикациями все это время. Несколько дней назад выложила пост, где мы с подругами были в баре, под ним написала, что живу весело и надеюсь, что не столкнусь больше с болью и не буду знать душевных мук, да и не хотелось бы потерь. После этого он с одного из своих аккаунтов от меня отписался. Прошло ещё 2 дня. Вчера снова выложила историю, где в баре с подругами. И с другого аккаунта после этого отписался, просмотрев их. Манипуляция с его стороны, чтобы я прибежала, или уже точно стало ему на меня ровно? Стоит ли поздравить его с праздником 23 февраля? Может вернуться? Встречались полгода, был очень яркий конфетно-букетный период, было столько признаний, но разорвал из-за увиденного эпилептического припадка, о котором за месяц предупредила

Ответы

Здравствуйте, Ника! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно. Поэтому Вы пытаетесь увидеть связь между его действиями, чтобы держать внутри себя надежду...

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

«Манипуляция с его стороны, чтобы я прибежала, или уже точно стало ему на меня ровно?» — если бы его бросили Вы, тогда можно было бы подумать и так. Но ведь это он бросил Вас. И, как я понимаю, это Вы готовы манипулировать, чтобы вернулся он(?!). Именно это Вы и делаете: выставляете провокационные фото и ждете реакции. Так причем тут он и его, якобы, манипуляции?
   Но, реакция таки есть (он отписался от Вас)! Возможно и шанс есть. Поэтому, было бы очень замечательно проанализировать отношения в паре, чтобы  выявить собственные ошибки, приведшие к расставанию. Это нужно еще и для того, чтобы не повторять их в других отношениях (ведь Вы то никак не изменились!). Вот здесь то и поможет работа с психологом. Даже если не получится ничего, психолог поможет отпустить прошлое и жить дальше.