Семейные проблемы - вопрос №4176730

Здравствуйте. Я живу с мужем, нашими детьми и мамой. Ей 69 лет. помогала с детьми — а тут уже как пол года она слегла и у неё отказали ноги. Я забочусь о моей семье и о маме. Я очень устаю и конечное же каждые комментарий от моей мамы в мой адрес сильно меня раздражает, обижает и злит. Также она любит плохо говорить о муже. Мама живет с Нами уже более 6 лет. Ни за что не платит. Муж много раз спрашивал когда она поедет и будет жить в своей квартире я отмалчивалась и отшучивалась. Я как то маме сказала что мой муж выражает недовольство по поводу того что она с нами живет многие годы, но она в ответ начала топать ногами и сказала что никуда не поедет. Я готовлю еду на всех, мою и стираю. И так 6 лет. Маме очень удобно. Все чисто, наготовлено, помыто и настирано. Мне также очень не нравится что она моего семилетнего сына приучает к себе- чтобы он ей сочувствовал и за неё переживал.На что мой сын мне говорит что он сильно переживает за бабушку. Моя мама иногда называет моего сына своим сыном. Я боюсь что мой сын будет гораздо приближён к моей маме нежели ко мне. На самом деле так и есть. Он подходит ее и обнимает, а меня нет :(((((. Сын проводит с моей мамой больше времени чем со мной А я в это время стираю, мою и готовлю еду на всю семью. А мне сын говорит что он переживАЕТ ЗА БАБУШКУ. Я в расстроенных чувствах. Мама вчера сказала что лучше б у неё не было детей вообще- то есть нас с братом. Мой брат нуждается в помощи. Он не совсем психически здоров. А мама даже и никогда не стремилась его навестить когда ещё ходила. Мама вызывает у меня множество чувств- я на неё злюсь а в тот же момент очень сильно боюсь что она может умереть… Я злюсь на неё если на она мне что то не так скажет Пожалуйста скажите как мне быть и как восстановить мир и радость в моем сердце- я не знаю. Очень трудно. Мама меня до 7 лет не воспитывала. А воспитывала моя бабушка. Моя мама Редко меня навещала. А когда я ее обижу- что-то ей скажу то потом очень сильно переживаю. Возможно ли это что я когда то смогу приобрести мир в своём сознании и не злиться на маму? Я прекрасно понимаю что я имею право злиться но каждодневная злоба рано или поздно скажется на здоровье. Мама также позволяет моему сыну кричать на неё. Она его не поправляет. Не говорит что нельзя кричать на взрослых. Таким образом она может испортить детей. Она в своё время не поправляла своего сына_так тот что хочет и как хочет так ей и скажет сейчас. Я маме сказала что так делать нельзя иначе мне придётся что-то решать с твоим проживанием у нас. На что она со мной пол дня не разговаривала. А я сильно переживала что ей выговорила в тот же момент я понимаю что мама болеет и ей нужна помощь.

Ответы

Здравствуйте. Найти душевный покой конечно можно и разобраться в том что происходит. Вам необходима глубокая работа с психологом — в открытом доступе ее не сделать. Обращайтесь к экспертам.
Что касается мамы — делайте скидку на ее возраст. Ответьте себе на вопрос, почему она это делает, что ей движет?

Здравствуйте, Оксана! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодна, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте.
    «Я маме сказала что так делать нельзя иначе мне придётся что-то решать с твоим проживанием у нас» — сказали «А», скажите и «Б». Необходимо быть последовательной, чтобы Вас воспринимали всерьез. Вас и вашу семью тяготит проживание бабушки с Вами. У нее есть свое жилье. Так в чем проблема? Ухаживать за нею можно и на ее территории. Мешает чувство вины? Детско-родительские проблемы? Это решается на индивидуальных сессиях с психологом.
    Вы сейчас в состоянии «жертвы». Отношения с мамой — скорее невротические, нежели гармоничные. Вот и нужно решать проблему своей «жертвенности» (решение эмоциональных проблем, культивирование любви к себе, личностный рост), проработать детские обиды. Как-то так.
    А без этой работы, даже если мы Вам «разрешим» отправить маму домой, разве Вы это сделаете? Разве Вас перестанет терзать чувство вины?
   И еще, Вам нужно научиться принимать личную ответственность за происходящее с Вами, а не перекладывать ее на других (как в случае с мужем, когда Вы сказали маме, что муж против ее проживания у Вас), перестать искать «спасителей». Ваши отношения с мамой — Ваша личная ответственность. Не нужно делать «заложниками» этой проблемы еще и свою семью.