Что мне делать, отцу наплевать на меня. Я его старшая дочь, но он меня ненавидит. Все время издевается, говорит что я толстая, некрасивая. Всегда сравнивает меня с другими девочками, которые выглядят - вопрос №4177891

обычно и мне обидно. Никогда не заботиться о нас, когда что-то прошу жалуется и все складывается так что или мы соримся или он меня бьёт. Мама тоже всегда жалуется, но по ее словам это для моего же блага. Они всегда решали все за меня. Не позволяли присоединятся к разным кружкам в детсаде и школе, не позволяли гулять с друзьями.Сейчас мне 20, я учусь в университете, который они выбрали. У меня ничего не получается. Я не та дочь которой они бы гордились.Никак не удается найти работу, а когда прошу отца дать мне денег, он насмехается, обижает меня и говорит если мне нужно самой и заработать. Если посмотреть правде в глаза, то он тоже ничего из себя не представляет весь груз на плечах моей матери. Брат моей мамы сделал больше для нас чем отец. А нас трое детей, я старшая.И чувствую себя ужасно оттого, что у меня ничего не получается, и я не та дочь о которой мечтали мои родители.И я не тот человек которой бы хотела быть сама.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла! Дело в том, что Вы не можете изменить отца, но Вы можете провести границы между собой и им в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить его любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ему быть так близко и причинять Вам боль и боитесь его отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что отец способен отвергать и не любить.

 Дело в том, что отца Вы не измените и это Вам нужно принять!

С его стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали его образцу. А Вы боритесь, хотите получить от него разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и им  будут напряженные отношения.

Он не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как его потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от него разрешения жить своей жизнью, не получите от него уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на него, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как отец и мать дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию отца и брать на себя роль этого буфера и пытаться соответствовать его ожиданиям или не брать, разрешая отцу быть недовольным. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для него, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ему, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Он не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?