Как признаться своим друзьям, что ты завышал свой возраст? - вопрос №4179290

Здравствуйте.

У меня сейчас трое очень хороших друзей старше меня (каждому из них минимум по 19-20 лет). Мне 17 полных лет. В 11-12 лет, из-за пережитой психологической травмы (со мной не общались дети моего возраста, старше меня на год, два, три и т.д; со мной общались и дружили лишь дети младше меня на три, четыре года), я очень трудно знакомлюсь с людьми, старше меня. Но в этот раз повезло — мои лучшие друзья старше меня, я дорожу ими и люблю их. Они приняли меня таким, какой я есть. Но, из-за своей подростковой психологической травмы, я скрываю свой возраст. Повысил свой возраст на два года, из-за боязни признать свой возраст в общении с более старшими сверстниками. Все мои друзья учатся в университете или институте, я же учусь в одиннадцатом классе математического лицея. Но, повторюсь, из-за своей боязни и травмы, мне приходится скрывать это — я притворяюсь, что тоже учусь в университете.

Я не люблю лгать.Но, наверное, из-за травмы, мое сознание само выдает ложь, хотя могло выдать правду. Я боюсь признаться своим друзьям в том, что скрывал свой истинный возраст. Боюсь, что они бросят меня из-за этого, из-за моей боязни и травмы, пережитой в 12 лет… Как мне побороть эту боязнь и признаться своим друзьям? Простят ли они меня, поймут? У нас идеальные дружеские отношения...

Ответы

Здравствуйте, Олег! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…