как бороться с депрессией без врачей и таблеток? как восстановить в этот период жизни режим сна? - вопрос №4185809

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! Депрессия — это на самом деле довольно серьезное состояние, которое требует и диагностики со стороны врача и лечения.
Возможно, Вы испытываете состояние близкое к ней — упадок сил, апатию, есть нарушения сна и аппетита.
Стоит проанализировать, что происходит в Вашей жизни и на что уходят Ваши силы, как физические, так и эмоциональные.
Разобраться с источниками хронического стресса, проанализировать свой режим дня.
Ввести двигательную активность — зарядку, прогулку на свежем воздухе, минимизировать негативную информацию из вне.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, почему Вы решили, что у Вас «депрессия»? Депрессия — это диагноз. Ставит его врач, он же назначает лечение. А если Вы сами себе его поставили, то, скорее всего — нет у Вас депрессии. Может Вы опишите свое состояние, как долго оно у Вас, с чем (по-Вашему) может быть связано? Понимая что с Вами происходит, мы дадим более внятные рекомендации.
    Что же касается диагноза «депрессия», то с ним не «борются», болезнь лечит врач. Все, других вариантов нет. Никакого самолечения!
Никак.
Здравствуйте, Ксения!

Если этот диагноз поставил вам врач, то необходимо следовать назначенному лечению.
Почему вы хотите бороться с этим без врачей и таблеток? У вас бессонница? Что мешает вам уснуть?
Если речь идет об апатии или депрессивных состояниях, то в первую очередь необходимо понять причину происходящего с вами и исходя из этого предпринимать определенные действия. Для этого лучше обратится к специалисту, так как советы в этом случае будут размыты и абстрактны.