Здравствуйте. Подскажите, какое лечение может быть назначено по результатам УЗИ, какие ещё дополнительные обследования и анализы необходимо пройти? Заранее благодарю! - вопрос №4195248

600 p
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга .

в данной ситуации в первую очередь необходимо провести гистероскопию и  диагностическое выскабливание полости матки, важно гистологическое исследование ( гиперплазия и очаговая гиперплазия или полипы эндометрия-это чаще доброкачественные опухоли, но требуют гистологического исследования ) окончательный диагноз будет установлен по гистологии .

матка увеличена за счёт эндометриоза матки и миомы, + гиперплазии .
сама миома малых размеров, за ней можно наблюдать. Эндометриоз выраженный и даже, если нет клинических симптомов, нужна будет гормональная терапия, после выскабливания -это обычно курс на 6 мес визанна(оптимально в данной ситуации) или кок с диеногестом.

Если гиперплазия появилась второе и вы не планируете беременность, лучше рассмотреть вмс мирена .

тактика, конечно, будет ещё зависеть от проявлений, менструального цикла ...
Т к процессы эти связаны с гормональным фоном, можно сдать анализ крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, узи молочных желёз .

если жалоб нет, симптомов нет, цикл в норме, и данные выявлены впервые по узи — можно провести мрт омт .

Тактика очень индивидуальна, а информации, к сожалению, от вас мало, может дополните вопрос ...
будьте здоровы !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Рост, вес, возраст? Какие жалобы? По результатам исследований лечение не назначают. Нужна ваша клиника. Консультировались ли у эндокринолога?
Здравствуйте! Необходимо провести диагностическое выскабливание для установления причины гиперплазии эндометрия.
Здравствуйте. Я бы вам посоветовала обратиться очно на прием к гинекологу. Вам скорее всего назначат сдать ещё общеклинические и биохимические анализы. Возможно проверят ещё и гормоны, посоветуют гистероскопию пройти ( но все зависит конкчно от наличия или отсутствия жалоб у вас). Желаю вам удачи
Здравствуйте. Учитывая возраст и, если нет выраженного нарушения цикла, можно провести гормональный кюретаж с последующим контрольным ультразвуковым исследованием на 3 день цикла.
Добрый день, Ольга.

По УЗИ у вас нет гиперпластического процесса эндометрия.
Но есть признаки аденомиоза.
Если есть клинические проявления его( межменструальные кровомазания, мажущие выделения перед и после месячных), то необходимо гормональное лечение.
Идеальным для лечения эндометриоза есть визана.