Здравствуйте, уважемые эксперты. У меня в детстве была подруга. И вот уже лет 10 прошло, как мы не дружим с ней из-за того, что она обиделась на меня. Дело в том, что мой двоюродный - вопрос №4198561

брат написал ей с моей странички в социальной сети оскорбления, а я позволил ему это сделать… Я чувствую свою вину перед ней. Я часто вспоминаю её, переживаю из-за того, что так произошло. Я хочу попросить у неё прощение, но не могу решиться этого сделать, написать ей. Страх сдерживает меня. Как мне правильно извиниться перед ней, чтобы она меня простила? Я бы хотел помириться с ней и снова дружить. Помогите мне, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
08.02.21
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Дело в том, что да, Вы можете извиниться, признать свой вклад в ситуацию, озвучить то,  в чем Вы были неправы: в том, что позволили ему написать, в том, что сразу не прояснили, в том, что прошло время, НО… никакие Ваши слова не могут гарантировать её прощения… это уже будет решать она сама. Вы попросив прощения, даете ей возможность услышать Вас, но простить Вас и поверить… это придется оставить ей, возможно ей понадобиться время, но только так Вы сможете узнать — сможет ли простить или не, НО, нет никакой гарантии, что после этого и отношения между Вами восстановятся. Вы несете это уже 10 лет, сколько ещё Вы готовы это нести и… зачем?
08.02.21
Здравствуйте. Вы пытаетесь думать за подругу и вкладываете свои мысли и переживания в ее голову. Что она обо всем этом думает — неизвестно. Возможно все забыла или вспоминает с юмором. В вашей ситуации желательно избавиться от чувств вины и страха, после чего решение о том, что написать подруге придет легко и естественно. Напишите пожалуйста, что вас больше беспокоит: вина перед подругой или страх позвонить ей?
08.02.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store