Поняла, что была абьюзером в отношениях. Встречались с парнем 5 лет. Недавно расстались. Шли к этому долго, расстались мирно, каждый с чувством вины. - вопрос №4199170

Только виновата я.

Отношения были сложными с самого начала. Он начинал встречаться со мной, когда оставались чувства к бывшей девушке. Я по этому поводу года 2 «выносила ему мозги» — ревностью, сравнением. В общем, скатилась в «образ жертвы», чтобы слышать каждый раз, как сильно я ему нужна и как он меня любит. Т.е. я говорила: « Ты любил её, как ты мог начать со мной встречаться! Как ты мог со мной так поступать». А в ответ: «Нет, это не так. Да, у меня оставались чувства какое-то время. Но сейчас это неважно, ты мне так дорога». Наверное, я сваливала ответственность на него.

Это не все, многое уже забыла, вот что помню:

Читала его переписки, связанные с той бывшей девушкой. Хотела найти подтверждение, что он её любит.

Один раз я бросила в его сторону кувшин. Мне за это та стыдно.

Несколько раз были пощечины.

Ревность. Позже прошла.

Позже началось это:

Критика. «Надо было мне самой в магазин идти, чтобы купить то», «Мне не нравится твоя стрижка, одежда и т.д.»

У него более обеспеченные родители, а я выросла в бедной семье. Самоутверждалась тем, что находила недостатки в его семье и указывала на них. За это стыдно больше всего.

В какой-то момент как будто перестала его уважать: все недостатки стали видимыми.

Потом поняла, что разлюбила и я. Призналась ему сразу. Подумали, что это тоже, что было и у него. В итоге — расстались.

Может, это все не имеет значение, по сравнению с тем, что делала я, но все таки. То, что помню я:

Обесценивание: Один раз мы дурачились, и он толкнул меня на кровать. Как-то ударились. У меня несколько дней болела спина, а он говорил, что «да ты чего, не так же больно». Мне было очень обидно.

«Это же шутка, ты что» — не помню уже какие фразы говорил

«Опять ты смотришь свой глупый/тупой сериал/фильм/книга».В ответ тоже начинала говорить, что не нравится то, что смотрит он.

Когда я плакала, он уходил в другую комнату, уходил гулять и т.д.

Не вставал на мою сторону, когда меня оскорбляла его сестра.

« У тебя толстые икры» — по-девчачьи, но было не приятно.

«Я тебя разлюбил». Как позже, он признался, что не ушел из жалости. Это было через два года, с начала отношений. До этого говорил, что сомневается во мне. Наверное, у меня все очень плохо с самооценкой, поэтому и не уходила.

Мне сложно все это писать. Сразу находятся оправдания своему поведению. Знаю, что вина целиком на мне и что его психологическое здоровье подорвано. Осложняется тем, что над ним в детстве было совершено сексуальное насилие. Об этом узнала перед самым расставанием, он сказал, что вспомнил это несколько лет назад. Хорошо, что мы расстались. Плохо, что он терпел это все так много лет. Вопрос: как ему помочь? Как искупить вину? Как перестать быть абьюзером?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. «Как перестать быть абьюзером?» - чтобы перестать быть абьюзером, нужно понять, откуда эта склонность к построению невротических отношений вам пришла. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет повторения поведения ваших родителей.  Ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Вы, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться, эти чувства  аналогичны вашим детским переживаниям.  Ревность —  чувство, которое вынуждает нас бояться, испытывать переживания, что тот, кого мы любим, может исчезнуть из нашей жизни, формируется чувство ревности еще в детстве. Неуверенность в себе — это тоже продукт личной истории человека. Ваша ревность, низкая самооценка, неуверенность в себе в конечном итоге это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает. И человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки.
В основе такого вашего состояния  лежит внутренний конфликт личности.  Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? «как ему помочь? Как искупить вину?» — отпустить, перестать «спасать». Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. А мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Вы ставили его прошлое между Вами. Вы фиксировались на нём, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это могло привести к тому, что отношения просто иссякали.

Подумайте, почему Вы ставили его прошлое между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с той девушкой, считая себя хуже, чем она. Обесценивая его чувства, видя то, что её он любил, а Вас — нет.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Что Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте!
«как ему помочь?» — Вы опять хотите «причинить добро», что на самом деле может быть агрессивными действиями с вашей стороны? Помочь вы можете только себе, а он сам разберётся со своими сложностями.
«Как искупить вину? Как перестать быть абьюзером?» — Например, вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Аноним.
Описываемые Вами отношения в психологии называют «треугольником Карпмана». Задавая вопрос: «как ему помочь?» — Вы все еще продолжаете эту «игру», только в роли «спасителя». Склонность к созданию невротических отношений можно проработать на личностной терапии (советами это «не лечится»).
Здравствуйте.Для начала честно признайтесь для себя чего все-таки хотите, вернуть его или якобы помочь. Он разве просит о помощи.