Добрый день. Вопрос фтизиатру. - вопрос №4206809

делать Манту. У ребёнка на сегодняшний день нет ни одной прививки. С рождения есть аллергические реакции но так и не известно из-за чего. Фтизиатр направила на флюорографию, в описание было указано увеличение легочных лимфоузлов и увеличение бронхов. Назначили томограмму, которая показала что все в норме. Для успокоения сделали квантифероновый тест, который дал положительный результат, специфический ответ туберкулина ESAT-6, CFP-10, TB7.7 значение 2.08 На основание этого анализа врач назначает лечение химиотерапию в течение 6 месяцев. Знаем что бывают внелегочные формы туберкулеза. У ребёнка увеличенные другие лимфо узлы в организме, но осенью была острая кишечная инфекция. Что нам делать, куда обратиться. Очень не хочется убивать организм таким количеством антибиотиков.
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Судя по специфический реакции на туберкулин, ребёнок — тубинфицирован. Сколько лет вашему малышу?
Как выражаются у него аллергические реакции? Сыпь, зуд? Аллергия по типу отёка Квинке?
Какие препараты назначены доктором для химиопрофилактики?