онкология щитовидной железы - вопрос №420902

при отсутствии щитовидной железы повышен анти — ТПО 137.1. После операции прошло 13 лет.

1 ответ

Ответы

Марина! Антитела к ТПО не имеют никакого отношения к онкологическому заболеванию ЩЖ. Они демонстрируют лишь факт аутоиммунных процессов в организме, имевшихся в прошлом, просто эти антитела остаются навсегда с вами. Они не опасны, лечить их не надо, контролировать — тем более не нужно. Ваша задача — контроль ТТГ, при полном удалении ЩЖ ежегодно проверять ТГ и антитела к ТГ, УЗИ щитовидной железы, при необходимости — сканирование тела.