Здравствуйте.Как сказать ребёнку (8 лет) о смерти любимой собачки? Дочь очень впечатлительная, жалостливая, эмоциональная, всё принимает близко к сердцу. Ситуация усугубляется тем, что скоро (22.02) - вопрос №4210483

у доченьки день рождения. Как сказать и смягчить боль утраты?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валентина! Сожалею Вашей утрате… Как бы Вы ни хотели смягчить боль утраты, но дочь столкнется с горем и болью и позвольте ей пережить эту утрату, оплакать смерть собачки, самое главное, чтобы Вы не придумывали для неё истории, которые окажутся неправдой, а смогли помочь ей преодолеть это время. Будьте рядом, позвольте ей плакать, страдать, принимайте её чувства, НО, поддерживайте. Смягчить можно лишь тем, что объяснить дочери, что такое бывает и что смерть — это часть жизни, что теперь собачка где-то в другом месте и её «жизнь» продолжается в другом качестве… ребёнку сложно будет это понять, но в силу её возраста объясните ей, что такое смерть… это её первое столкновение с жизнью и смертью… не бойтесь её боли, главное, чтобы Вы были рядом  с ней и смогли сохранить спокойствие для неё, чтобы она смогла переживать эту утрату рядом с Вами, видя, что мама рядом спокойна  — ведь ребёнку будут передаваться и Ваши чувства!
Здравствуйте. То есть, ребенок не замечает, что собаки нет? Или вы ей врете, что собака погулять вышла? Так и сказать, словами. И поплакать вместе. И косточку на могилку отнести. Вы ж её похоронили?
Здравствуйте, Валентина! А что вам мешает об этом сказать дочери в приемлемой форме? Вы боитесь, что дочь расстроится и вам сложно переносить печаль дочери? Возможно поэтому дочь такая чрезмерно впечатлительная, так как вы её чрезмерно опекаете от негативных переживаний и этим создаёте у дочери проблемы на будущее? В чём вы видите свои личные сложности в этой ситуации?

Здравствуйте.

Возможно, совет странный, но представьте себя ребенком ее возраста и как бы вы предпочли, чтобы вам об этом сказали.

Возможно, не стоит говорить, хотя бы до дня рождения. Или, наоборот, скажите как можно раньше, чтобы ко дню рождению она смогла отойти. Заодно спросите, не хочет ли она на день рождения новую собаку.

Можете добавить сказочности и предположить, что, а вдруг в новой собаке живет душа вашей прежней собаки..? И так далее.

Но прежде всего отталкивайтесь от ваших ощущений. Как вы считаете, как правильнее будет поступить в вашем случае?