Чувство вины за то, что живу с родителями. Мне две недели назад исполнилось 18. Все эти две недели я испытываю жуткое чувство вины за то, что я вае ещё живу с ними. Учусь на первом курсе на очке и - вопрос №4210618

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте. Практически всем людям знакомо чувство вины. Это чувство помогает понять разницу между тем, какие мы есть, и тем, какие должны быть. Вины возникает при нарушении человеком значимых норм нравственности. Переживание вины происходит в ситуациях, в которых человек отказывается от необходимой личной ответственности.  Таким образом вы реагируете на стресс, вы внутренне сопротивляетесь.  В основе такеогно вашего состояния  лежит внутренний конфликт личности. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не хотите жить с родителями — съезжайте
И ваш вопрос?
Здравствуйте, Екатерина! Почему внутри Вас есть чувство вины? Ваш вопрос к сожалению, не загрузился до конца. Родители винят Вас? Вы видите, что им тяжело и хотели бы чтобы им было легче? чувствуете себя обязанной, обузой для них? Важно понять, почему это чувство возникло внутри Вас и что Вы можете сделать, чтобы помочь себе!