Чувство вины за то, что живу с родителями. Мне две недели назад исполнилось 18. Все эти две недели я испытываю жуткое чувство вины за то, что я вае ещё живу с ними. Учусь на первом курсе на очке и - вопрос №4210618

15.02.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте. Практически всем людям знакомо чувство вины. Это чувство помогает понять разницу между тем, какие мы есть, и тем, какие должны быть. Вины возникает при нарушении человеком значимых норм нравственности. Переживание вины происходит в ситуациях, в которых человек отказывается от необходимой личной ответственности.  Таким образом вы реагируете на стресс, вы внутренне сопротивляетесь.  В основе такеогно вашего состояния  лежит внутренний конфликт личности. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
16.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не хотите жить с родителями — съезжайте
15.02.21
Сейчас на сайте
И ваш вопрос?
15.02.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! Почему внутри Вас есть чувство вины? Ваш вопрос к сожалению, не загрузился до конца. Родители винят Вас? Вы видите, что им тяжело и хотели бы чтобы им было легче? чувствуете себя обязанной, обузой для них? Важно понять, почему это чувство возникло внутри Вас и что Вы можете сделать, чтобы помочь себе!
16.02.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store