Здравствуйте. Мне 23 года. Большую часть жизни я пила и употребляла. Пить начала в 14 лет, чтобы открыто общаться с людьми, уметь выражать эмоции. Потом пошли наркотики, с той же целью. А потом я - вопрос №4212505

перестала употреблять но стала пить. Зачем? Потому что в нетрезвом состоянии я очень живо и творчески живу. Рисую, создаю, пишу, танцую. Вся моя жизнь — одно большое произведение, в ярких красках, ни на что не похожая. И мне это нравится. И вот я решила завязать пить (не пью месяц, наркотики не употребляю полтора года, пол года назад бросила курить), т к решила создать свое новое здоровое тело, и развиваться полноценно в своих желаниях и увлечениях. И вроде все хорошо, у меня восстановился сон, хорошо питаюсь, есть отношения, хорошая работа, хожу в зал, все хорошо. Но внутри пустота, потому что я не могу ничего создать! У меня не получается рисовать, потому что все плоско, в моих танцах нет живости. Я безумно хочу создавать, но не могу! Это самая большая беда трезвого состояния. Чем дольше это продолжается, тем хуже мне становится. Чувствую себя безэмоциональным овощем. Спасают только книги, их я читаю залпом, но обратная сторона в том что я становлюсь затворницей, все больше сижу одна дома, лежу в постели, а выбираясь куда-то, снова хочу обратно домой в кровать.Я держусь при желании выпить, но фактор с творчеством меня убивает. Подскажите, возможно ли что-то с этим сделать? Я не хочу быть овощем, для меня главное в жизни создавать и отдавать что-то миру, а сил и чувств просто нет. Неужели все творческие люди были действительно либо безумцы, либо зависимые? Или возможно восстановить поток творческой энергии будучи трезвым, и если да, как это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Александра! Вы подменяли свою жизнь и чувства, эмоции наркотиками и алкоголем, со временем и сознание привыкло к тому, что Жизнь — это именно то состояние, а сейчас, Вы, отказавшись от наркотиков, видите, что жизнь другая. Вы не просто так стали употреблять, Вы искали себя и верили, что нашли, а сейчас, словно, начинаете переживать утрату себя. Но, ведь только сейчас Вы и сталкиваетесь с собой настоящей… и Вам предстоит узнать себя, но ведь и сознанию нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что такое настоящие эмоции и чувства, а не их подмена!
 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые могут быть у Вас сейчас  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации, Вам необходимо пройти путь к себе.

17.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store