Здравствуйте, мы с женой планируем заводить ребенка, а я сейчас нахожусь на длительном курсе приема антидепрессантов. Скажите, повлияет ли прием этих средств на зачатие ЗДОРОВОГО ребенка? - вопрос №4213116

600 p
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Дополните, пожалуйста, какой именно препарат применяется, и кем ( отцом будущего ребёнка или матерью — которая будет вынашивать беременность )
некоторые антидепрессанты имеют влияние и противопоказаны к применению в период планирования и зачатия .

дополните вопрос тут, пожалуйста

Здравствуйте! Да, конечно, повлияет. В период зачатия и во время беременности не следует принимать антидепрессанты. Они отрицательно сказываются на развитии плода.
Не надо рисковать. Сначала полностью вылечитесь, потом планируйте ребенка.

Дополнение:
указанные вами препараты можно применять отцу ребёнка в период планирования беременности, не оказывают  отрицательного влияния на качество сперматозоидов, и репродуктивную функцию именно ( но могут снижать потенцию )
Противопоказаны к приему во время уже наступления беременности, женщинам непосредственно. Да, и планировать беременность на фоне приема этих препаратов женщиной, я не рекомендовала бы однозначно! т к развивается плод в организме женщины и возможные отрицательные воздействия принимаемых препаратов будут со стороны матери проявляться .
а вот приём препаратов мужчиной не противопоказан в период планирования беременности парой. Поэтому на здоровье ребёнка это не отразится .

будьте здоровы!

Добрый день.

Было бы хорошо если бы вы указывали какие именно препараты.
Прием некоторых препаратов может негативно отразится  на зачатии и развитии плода.
Лучше на время планирования от них отказаться или с вашим психиатром назначить препараты которые можно при планировании.

О каком препарате у папы речь?
Здравствуйте!
Несколько уточняющих вопросов:
— кто принимает антидепрессанты
— какие препараты (антидепресант одни/несколько, дополнительные препараты — за прошедший год)
— дозы препаратов
— вероятная длительность приема этих препаратов (по прогнозам врача психотерапевта)
— вероятность использования других препаратов «на выходе», при снижении дозы антидепрессантов (нужно проконсультироваться с врачом психотерапевтом)
— вероятность рецидива/ухудшения состояния… — эти вопросы надо задать своему лечащему врачу

Здравствуйте.
Если верно понимаю, Вы муж и Вы принимаете антидепрессанты (далее — АД).
На мой взгляд, основанный на сугубо практическом опыте, приём АД мужьями никак не влияет непосредственно на рожденье здоровых детей.
Если Вы искали ответы на свой вопрос в интернете, то могли бы встретить навевающие паранойю исследования, где говорится о влиянии АД на структуру ДНК сперматозоидов, однако большая часть таких исследований заканчивается неоднозначными выводами и чаще это «пока неизвестно, будем исследовать ещё» и нигде не доказано, что изменение структуры влияет на ИСХОДНЫЙ результат(то есть самого малыша). В частности, в данном аспекте много исследований про СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - флуоксетин, пароксетин, сертралин… и др). Да и было показано, что эффекты обратимы и в течение 3 месяцев после отмены спермограмма нормализовывалась.

Здоровье ребенка — это динамический процесс, многофакторный и сложно сказать, что и когда по нему может ударить.

Лично моё мнение: успокоиться и планировать. Если сильные страхи, обсудить с лечащим врачом временную (постепенную) отмену на периодпланирования, ЕСЛИ такое допустимо в Вашей ситуации.

Здравствуйте, приём антидепрессанты во время беременности не желателен из-за тератогенного воздействия на плод. Также известно, что  препараты бензодиазепинового ряда повышают риск спонтанного аборта на 60%.
 Рассмотрите вариант проведения психотерапии, в отсутствие медикаментозного лечения. Если такой вариант вам не подойдёт,  в индивидуальном порядке по согласованию с врачем рассмотрите вариант перехода к  условно-безопасному классу — сертралин, флуоксетин, флувоксамин, из нейролептиков – азалептин.