можно ли изменить алкоголиков? стоит ли пытаться? - вопрос №421922

много лет я пытаюсь спасти родных от алкоголизма, испробовала всё...,  но ничего не помогло. родителей похоронила рано, остались муж и брат уже инвалиды, но всё не доходит… Обидно что в этом растут мои дети, они их любят и страдают вместе со мной. Я сама вырасла в пьющей семье, хочется оградить от этого своих детей, но и брата с мужем жалко.Так-же виню себя что не смогла принять своих родителей такими какие они были, хоть они были лучшие и не создавали мне проблем как муж и брат.

Ответы

Анна, изменить других нельзя. Напрасная трата сил. Дети, которые выросли в алкоголезависимых семьях часто сами становятся алкоголиками, будьте внимательны к своим детям — лучшее, что вы можете сделать спасти их.

Анна, здравствуйте! Невозможно спасти человека, который не желает, чтобы его спасали. С алкоголиками, как правило, все происходит именно так: они обещают, что бросят пить, но проходит некоторое ограниченное количество времени, и все начинается снова. Это замкнутый круг, из которого можно выйти только при большом ЖЕЛАНИИ САМОГО пьющего человека... Простить близких, которые делают нам больно, бывает очень нелегко. Но подумайте — правда ли вы обязаны принимать и любить те их стороны, которые приносят вам боль? Что можете сделать в этой ситуации вы, так это постараться максимально позаботиться о своих детях и себе. С уважением, Ольга