Не могу назвать свое состояние, не могу его понять... Депрессия ли у меня? На меня в последние несколько месяцев навалилось очень много проблем подряд. Я попала в больницу с воспалением желудка и - вопрос №4227388

почек одновременно, сразу после больницы заболела ковидом, прямо перед новым годом, да так, что до сих пор нет обоняния, уже два месяца. Иммунитет понижен, я продолжаю страдать от проблем со здоровьем, от обычных явлений после больницы, от гормонального сбоя, и от психологических проблем. Выяснилось, что у меня есть серьезная травма детства, я страдаю приступами недоверия к своему молодому человеку на основе низкой самооценки, нелюбви к себе, приступами ревности (повода нет, просто я трясусь за каждый его взгляд не в мою сторону, ревную к актрисам, которых он видит в фильмах, к соц сетям, где он видит какие-то картинки, даже к общению с семьей и друзьями). Все это настолько навалилось на меня, что я периодически невольно проваливаюсь в апатию. Я ничего не хочу, нет аппетита, интереса что-либо делать, я не вижу смысла в жизни, не ощущаю себя, не понимаю, кто я. Я могу лежать, без конца думать об этом, копаться в себе, анализировать, размышлять, читать какие-то статьи на волнующие меня темы, сейчас вот решилась обратиться за помощью онлайн, чтобы понять свое состояние.Параллельно я слушаю какую-нибудь грустную музыку и могу разрыдаться от боли и безысходности, думая о всем том, что со мной происходит, как это несправедливо, и как я от этого устала. Слишком много проблем сразу. Помимо психологических терзаний (а я мгновенно впадаю в негативное настроение, если парень например говорит мне, что смотрит какой-то фильм, или если я вижу его онлайн в соц сетях, и думаю, что он с кем то общается, хотя знаю, что не общается, подруг женского пола у него нет, все равно сразу обида, неприятно), я параллельно страдаю циститом после больницы, отсутствие обоняния, проблемами с кожей и болями в животе. Я понимаю, что не мудрено, что я эмоционально выгорела, устала, организм ушел в защитную реакцию. Но значит ли, что я жалею себя и поступаю неправильно, когда я лежу, думаю об этом и просто плачу от того, что мне плохо? Или это нормально? Депрессия ли это или другое состояние?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?
Если у вас депрессия, вы должны идти к психиатру, который должен поставить вам диагноз, что у вас депрессия и прописать вам антидепрессанты. А если у вас астения, снижение жизненного тонуса, нужно обратиться к психологу. Сказывается депрессия на работе всего организма. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры. Депрессией как заболеванием занимаются психиатры.
Причины.  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфлик . Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Такое ощущение, что вы по капелькам собираете информацию о себе. И это не плохо получается, но для чего она вам? Серьезная травма детства, если она есть, то вполне может разрушать вас. Как вы решаете этот вопрос?
Здравствуйте, Полина. Если кто-то обозначит или диагностирует Ваше состояние, Вам от этого станет легче? Не думаю. Вам стоит задуматься о другом, а именно, как выйти из этого состояния.
Касаемо желудка, почек и ковид, здесь нужно наблюдаться у врачей, и своевременно проходить курс лечения.
Касаемо недоверия парню и ревности, посмотрите это видео: