Ярославская область

вопрос - вопрос №423740

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если ко мне на домашний телефон от агентства возврата долгов компании домашние деньги постоянно (раз 7-8 в день) звонит авто информатор и требует погасить задолженность по займу, которого я не брал вообще, а номер мой оставила как мне удалось выяснить некая особа, которую я даже не знаю, т.е. я думаю, она взяла ссуду с прицелом, что возвращатьне станет вовсе, а они мне на дом. тел. теперь названивают. Могу ли я привлечь их к ответственность за то, что постоянно звонят с требованием возврата долга, которого я даже не брал, есть ли статья в ГК или других нормативно-правовых актов, на которые можно сослаться и обратиться в суд. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Статью подсказать сложно. Особенно из ГК. НО. Можно ( И НУЖНО!) обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство, шантаж… Разговоры или звонки автоинформатора лучше записать и предъявить вместе с заявлением. Не помешает жалоба в прокуратуру, если полиция напишет отказ. Уже только тогда, когда у Вас будет на руках «положительное решение» компетентных органов, в рамках уголовного дела можно будет взыскать компенсацию орального вреда.

С уважением к Вам, Т.С.