Москва

Я судимая жила с молодым человеком он служит в правоохранительных органах в ГАИ ,мы поругались я написала заявление потом написала на примирение , в правоохранительных органах увидели мою судимость. - вопрос №4238923

Сейчас сказали что мои молодой человек будет на контроле чтобы со мной не общался не жил так как если узнают его уволят со службы. Подскажите пожалуйста это правомерно?
3 ответа

Ответы

Законодательством установлены следующие основания увольнения сотрудника полиции:

ПРЕКРАЩЕНИЕ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Статья 57. Основания для прекращения службы

Основаниями для прекращения службы в органах внутренних дел являются:

а) увольнение из органов внутренних дел;

б) прекращение гражданства Российской Федерации;

в) признание сотрудника органов внутренних дел в установленном порядке безвестно отсутствующим;

г) смерть (гибель) сотрудника органов внутренних дел.

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

д) в связи с нарушением условий контракта;

е) по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке увольнения сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста РФ по п. «з» ст. 58, см. Письмо Минюста РФ от 22.10.2002 N 18/7/5-321.

з) по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

к) за грубое нарушение служебной дисциплины;

(п. «к» в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 156-ФЗ)

л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

м) в связи с осуждением сотрудника за преступление, в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

(п. «м» в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 11-ФЗ)

н) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

(п. «н» введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

о) за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

(п. «о» введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 156-ФЗ)

п) за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника органов внутренних дел требованиям законодательства Российской Федерации в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

(п. «п» введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 156-ФЗ)

Увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах «б», «в», «г», «д» настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел.

Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, а также сотрудникам, имеющим специальные звания среднего и старшего начальствующего состава внутренней службы и юстиции, при увольнении с правом на пенсию разрешается ношение форменной одежды.

гл. VII, Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 05.02.2018) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

А также посмотрите нижеприведенную ссылку:
12.мвд.рф/document/16430796

Олеся, не буду загружать вас юр.терминами и суд. практикой. Как экс ст. инспектор отдела кадров УМВД скажу честно, — вашему парню грозит увольнение по «плохой» статье, без права восстановления на службе. Лучше вам прекратить отношения.Без обид!

Buh

Здравствуйте, Олеся! Не соглашусь. Юридических оснований для увольнения сотрудника нет. Тот факт, что Вы были судимы, не является основанием для предъявления каких-либо требований к сотруднику ГИБДД. Ведь не он сам судим, а с кем ему делить кров, это только ему решать. Просто самоуправство со стороны руководства этой структуры, которая оставлять желать лучшего с точки зрения законности всего, что там происходит.

Buh