Здравствуйте, у меня обильное потливости и слабости после пневмония. Особенно ночью сильно потливости и не стабилен сердца биение,есть утомляемость. Принимал антибиотики. Ещё Цефтриаксон 14 дней. Но - вопрос №4240088

600 p
результат не удовлетворительный. Посоветуйте пожалуйста, что мне дальше делать. Врачи сказали это долго продлиться, но уже 3 месяц болею.

Ответы

Здравствуйте!
Вы сдавали анализы? Какие препараты, кроме антибиотиков принимали?
Желательно проконтролировать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер — это базовое обследование при вирусной пневмонии.
Здравствуйте! Вы указали недостаточно данных для ответа.
Сколько вам лет? Когда заболели, как долго была пневмония? Какой диагноз?
Какие есть сопутствующие хронические заболевания? Чем вас лечили кроме антибиотиков?
Цефтриаксон еще 14 дней или уже им пролечились?
Могу порекомендовать регулярные прогулки на свежем воздухе. Это на самом деле очень полезно, если сможете делать каждый день и лучше два раза в день.
Лежать лучше поменьше и пореже.
Также желательно начать делать ежедневную утреннюю зарядку. Самую легкую. Важна даже не сама зарядка, а именно дыхательная разминка в начале дня с помощью такой зарядки.
В питании желательно уменьшить потребление сладкого и мучного, а увеличить потребление белковых продуктов.
Также нужны витамины, но тут нужно знать чем вас лечили и чем вы сейчас лечитесь.
Добра и здоровья вам!

Здравствуйте!

У меня большой опыт в ведении пневмоний и специализация в пульмонологии. Напишите мне в чат, я Вас проконсультирую

Это следствие нарушения обмена после пневмонии. Вам необходимо сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы (регулятора обмена). И с результатами на прием к эндокринологу!
Здравствуйте! У вас остаточные проявления после перенесённой пневмонии.Если вы закончили приём антибиотиков, то следует сделать контрольное исследование легких, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.Возможно надо принимать ещё антибиотики, проводить приём противовоспалительных средств, вобензима, симптоматическую терапию.
Сдайте общий анализ крови, чтобы также понять стадию воспаления
Здравствуйте!
Пневмония или поражение лёгких на фоне ковид(а)?
Ковид перенесли? Если да- когда по времени?
Что делали КТ или рентген? Что на этих исследованиях было в динамике? Насколько объёмный процесс поражения лёгких? — от этого зависит как долго может оставаться шлейф в виде астении.
Возможно, это не просто «шлейф» пневмонии, а осложнения!!! Необходимо дообследоваться (Вы не написали об исследованиях).
«Принимал антибиотики. Цефтриаксон 14 дней» — понимаю, как, сначала принимал внутрь антибиотики (какие, сколько, в какой дозе?)
Возраст, хронические заболевания?
Если Вы переболели НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, то шлейф может быть до 6-8 мес. Сейчас даже ввели понятие " Long COVID", т. е. «Длительный» Ковид.
Надо более детально разобраться в Вашем случае.
Здравствуйте. Вам необходима консультация кардиолога, УЗИ сердца, ЭКГ. После пневмоний очень часто бывают  осложнения, которыми занимаются кардиологи.
Здравствуйте.
То, что вы описываете называется астенический синдром. Любая инфекция вирусная, бактериальная дает подобные осложнения, тк бактерии, вирусы, продукты распада тканей негативно влияют на все органы и системы. Больше всего страдает сердечно-сосудистая, нервная, эндокринная системы.
Длительность этого синдрома у всех разная. Но чаще около 3 месяцев. Если болели ковидом, то астения может сохранятся до 6 месяцев.

Необходимо дообследование:
1. узи сердца
2. экг суточное
3. анализы крови для искл. анемии и железодефицита (часто развивается на фоне пневмонии): общий анализ крови, железо, ферритин.
4. анализы крови на дефицит витаминов, микроэлементов (также часто на фоне инфекций): витамин Д — обязательно!, витамин В 14, фолиевая кислота, магний, кальций.
5. основной гормон щитовидной железы: ТТГ.

По результатам — подбор терапии.

Что можно делать уже сейчас:
1. начать прием витамина Д в профилактических дозировках, если по анализам будет дефицит, то перейти на лечебные дозы.
Начать можно с 2000ЕД ежедневно.
2. проколоть витамины группы В. Мильгамма 2,0 в мышцу, 10 дней.
3. капельно цитофлавин, мексидол, цераксон — зависит от данных осмотра, результатов исследований и анализов.

Начинайте пить бр
Бронхомунал 10дней, затем пробиотики Эвиталия есть в аптеке готовится с молоком витамин Д