Что делать если девочка в 6 лет мастурбирует? - вопрос №4241050

3 ответа

Ответы

В 6 лет девочка таким способом снимает психоэмоциональное напряжение. Это не имеет ничего общего с мастурбацией взрослого человека. Нужно выявить и устранить причины психоэмоционального напряжения ребенка.
Здравствуйте, Лена! Поверьте, такое встречается и довольно часто. Для ребёнка это не несет сексуального подтекста, так как  ребёнок в таком возрасте ещё не осознает этой сферы. Если Вы видите это у  дочери, спокойно можете переключать её внимание, не фиксируясь на этой теме, чтобы не сформировать негативного отношения к сексуальной сфере; говорите об интимных органах, о том, как нужно беречь и заботить о них; обратите внимание, когда она это делает, чем в это время она занята. Ребёнку нужно дать возможность через двигательную активность снять напряжение. Вечером, после активности, переходить к успокаивающему ритуалу  — ванна, сказка, легкий массаж.
Со временем это поведение пройдёт. Главное, чтобы взрослые не фиксировали ребёнка на этом.
Здравствуйте, Лена! А зачем вам что-то с этим делать? Почему это вас тревожит? У девочки есть своя личная комната и территория? О чем вы тревожитесь?