С мужем в браке уже 5 лет он часто отсутствует в командировках есть дети первый ребенок не от него второй его но в жизни в нашей появилась его бывшая сначала он мне сказал что просто поднимал свое - вопрос №4242486

эго общаясь с ней потом что просто поздравить с праздником и последняя ссора мы очень сильно поругались он уехал в командировку со мной практически не общается но своим родителям говорит сына не брошу другим говорит люблит меня хочет помириться но при этом не звонит и не пишет но все же ещё и общается с бывшей не знаю как себя сейчас вести и как всё наладить про развод ни кто пока не кричит. Как быть и что делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
    Чтобы «все наладить», необходимо понимать, как «все сломалось». А для этого нам нужно понимать, как именно Вы выстраиваете отношения с мужчинами.
    Вы видите причины в мужчине, в его бывшей. Но, чтобы научиться решать проблемы, необходимо научиться принимать личную ответственность. Бывшие, другие женщины будут всегда окружать мужчин. Но мужчина не будет искать что-то на стороне, если в текущих отношениях все хорошо.
   Итак, что мы имеем по факту: у Вас не сложились отношения с бывшим (от которого есть ребенок). Теперь возникли проблемы с нынешним. Единственный «способ решения проблем» — ссора. Вот с этим и нужно работать. Проанализировать отношения с бывшим и с этим мужчинами на предмет повторения. Сравнить модели отношений с мужчинами с тем, какие отношения были между родителями в Вашей семье (дети перенимают у родителей свои привычки и навыки).
    Если есть повторения, стало быть мы имеем дело со «сценарным поведением» (изучите тему самостоятельно). Разумеется, понимание этого не исключает работы над ошибками, а лишь указывает на источник проблемы.
   Теперь насчет «ссор», как способа общения в конфликтных ситуациях: стоит овладеть конструктивными навыками общения (например, методом «я-сообщений»), научиться компромиссам, безусловному принятию партнера, умению говорить на его языке.
    Разумеется, это общие рекомендации. А более подробно Вы сможете разобраться, побеседовав с экспертом, предоставив ему необходимый для полного анализа материал.
Здравствуйте, Екатерина! Т.е. В ревнуете, верно, и не понимаете, почему он стал общаться с бывшей, для Вас это как эмоциональная измена. Что Вы видите в этом общении?

Проблема в отношениях между Вами? или  в том, что Вы сейчас ставите его прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на нём, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с бывшей, считая себя хуже, чем она. Обесценивая его чувства, видя то, что её он любил, а Вас — нет.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.