Рабочая ситуация Здравствуйте уважаемые эксперты! Вчера на работе объявили о сокращении бюджета и о том, что необходимо объединить 2 команды в одну. Всех "формально" спросили мнение по этому вопросу - вопрос №4249907

и все как овечки ответили, что мол да, раз нужно, так нужно. Одна я высказалась резко против, т.к. на такое количество людей нет задач и лично меня это демотивирует, т.к. в моем случае это будет, как 2 хозяйки у одной плиты и дальнейшего развития и возможностей и желания изучать что-то новое у меня нет, т.к. появится второй человек, который это может сделать за меня. Все «посмотрели» на меня, как на умолишенную, мол такое говорить при всех нельзя и свое личное развитие нужно обсуждать с руководителем лично. После этого остался осадок и мысли на тему, что либо нужно молчать, как все, даже если тебе это не нравится, либо сказать, но потом получить характеристику «неадекватной и конфликтной». Добавлю, что при устройстве на эту позицию (а я не новичок и не середнечок, а эксперт с 15 годами стажа)речь шла именно о ведении в одиночку определенной области и освоение новых тем, что мне как эксперту важно и интересно.Я понимаю, что ситуация меняется, но мне как-то неинтересно, чтобы какой-то середнячок делал за меня самое интересное и это преподносилось, как то, что мы хотим облегчить вам жизнь и снять лишний груз. А я просила об этом? Нет!
Нужно было, как все, промолчать в тряпочку?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Когда человек умеет прямо и открыто выражать своё мнение, это всегда оценивается неоднозначно, потому что в социуме принято «быть, как все». Но мало уметь выразить своё мнение, которое отличается от других. Важно ещё уметь выдерживать реакцию людей: от негативной до молчаливой. Если рассматривать на Вашем примере, то обратите внимание — ведь это Вы «додумали» за тех, кто на Вас посмотрел. Наверняка каждый из них подумал о чём-то своём. А Вы решили, вернее, интерпретировали по- своему. Люди, умеющие отстаивать свою точку зрения, вызывают неоднозначную реакцию. Но таких обычно уважают. Про них говорят, что «камня за пазухой не носят».
Здравствуйте!
Никто не сможет заставить вас молчать, если вы этого не хотите. Ситуации на работе, конечно бывают разные и вы должны понимать какие последствия могут быть как и у принятия этой ситуации, так и у неприятия всего как есть. Все зависит от ваших приоритетов, если вам важнее заниматься тем, что вам нравится и изначально вы шли на другие условия работы, то вполне нормально обсудить это с руководством понимая, что реакция в этом случае может быть как положительной, так и отрицательной (в связи с сокращением бюджета).
То как отреагировали ваши коллеги говорит о том. что ваша реакция не вписывается именно в их картину отношений и взаимодействия на работе. Возможно у вас присутствует негласное правило обсуждать подобное один на один с руководством. Все проживают СВОЮ жизнь и только вам решать как поступать в любых ситуациях.
Вы можете выбрать психолога и в личной консультации более подробно разобраться в ситуации и своих переживаниях.
Желаю вам добра, удачи и счастья!
Здравствуйте! Вы озвучили своё мнение, так как, во-первых, оно у Вас, во-вторых, всех «формально» спросили, третье, Вы не поддались коллективному конформизму (т.е. есть такой феномен в коллективе, когда люди придерживаются мнения большинства и не решаются выделяться на фоне).
У Вас были свои ожидания от работы, да, ситуация изменилась и Вы можете открыто озвучить то, что Вы думаете, как специалист, по этому предложению.
Тем более, что это только Ваше мнение и то, что ВЫ его сказали, не говорит о том, что Вы конфликтная и неадекватная.
Дальше, развитие ситуации уже не зависит от Вас или мнения коллектива, а от начальства.
Здравствуйте.
Полностью согласна с ответом  коллеги Елены.
Даже нечего дополнить)
«Нужно было, как все, промолчать в тряпочку?» — к чему это сейчас «обсасывать»? Вы поступили так, как поступили, назад дороги нет. Если нужно будет выбирать лидера в команде, кого выберут: того, кто имеет свой голос или того, кто его «не имеет» (согласен с массой)?
Здравствуйте.
На работе всем объявили об изменениях и спросили мнение, и Вы им также открыто поделились.
В коллективе обычно присутствует конкуренция. Может кого-то ситуация устраивает. А Вас — нет. Поскольку Вы специалист высокого уровня и имеете право голоса. Возможно, сотрудники ожидают большего такта по отношению к ним.
Не исключено, что сокращение бюджета будет сопровождаться и сокращением штата, если будет два человека на одну задачу.
Благополучия Вам.