Здравствуйте . Меня зовут Яна , мне 23 г. Уже давольно таки давно хочу сменить имя на Алевтина(Аля) , и желательно пораньше , чтобы дочь называла меня этим именем , когда подростет . Но есть одна - вопрос №4251997

проблема, мне страшно представить как на это отреагируют бабушка и мама, им это имя не нравится, для них это все бред, но и скрывать долго я не смогу. Я могу только поставить перед фактом, что я уже поменяла. Советоваться с ними по этому поводу я не буду. Как объяснить им что для меня это важно и мне это имя очень нравится? И как не принимать близко к сердцу их возможную критику в мою сторону?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Таким образом вы реагируете на стресс и страх. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг они…». Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Хотите - меняйте, это ваша жизнь и ваши правила. Ответственность за отношения между детьми и родителями до 18 лет  лежит на родителях, дальше вы уже сами решаете для себя. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. И у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Но если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Или вы сомневаетесь еще в смене имени? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Аля! Разрешите им — маме и бабушке  — быть недовольными Вашим решением. Они этого не понимают, возможно, это их обижает, ведь мама давала Вам это имя. НО, это ВАЖНО для Вас и Ваш страх перед их реакцией показывает Вашу зависимость в эмоциональном плане от их мнения.
Как не принимать их критику близко к сердцу — во-первых, проводить границы и если они критикуют, то прекращать разговор и озвучивать, что это Ваше решение и Вы не будете его обсуждать. Во-вторых, разрешите им отвергать Ваш выбор и Ваше решение, быть недовольными — это ИХ чувства и они принадлежат им, а не Вам!
Почему Вы хотели бы сменить имя? почему хотите, чтобы дочь называла Вас так?
с изменением имени меняется характер